Китайцы хотят построить скоростную железную дорогу во Владивосток

_________________

Связать скоростной железной дорогой китайскую территорию и Владивосток предлагают власти пограничной с Россией провинции Цзилинь. Дорога, согласно задумке китайской стороны, должна пройти через уезд Хуньчунь. Проект представители китайской делегации озвучили в четверг, 21 мая, на встрече с губернатором Приморья Владимиром Миклушевским.

"У нас есть идея построить скоростную железную дорогу до Владивостока. К августу мы уже запустим участок до Хуньчуня. Если совместно нам удастся его продлить, то это будет первая скоростная трансграничная магистраль между Россией и Китаем",- заявил первый секретарь комитета КПК провинции Цзилинь КНР Баинь Чаолу. Со своей стороны, Миклушевский пообещал обсудить это предложение с главой РЖД Владимиром Якуниным.

Делегация китайской провинции, в составе которой помимо официальных лиц более 50 представителей различных компаний, прибыла в Приморье для участия в Тихоокеанском туристском форуме, который открылся в четверг, 21 мая, во Владивостоке, передает ТАСС. В апреле этот проект уже обсуждался на встрече представителей Минвостокразвития и провинции Цзилинь.

Пограничная с Приморьем провинция Цзилинь с административным центром в городе Чаньчунь богата туристическими ресурсами. В Чаньчуне есть памятники, связанные с историей "Маньчжоу- го", мемориал павшим воинам советской Красной Армии. Там расположены известная Чанчуньская киностудия и крупные автомобилестроительные заводы.

Приморский край и китайскую провинцию Цзилинь связывают прочные экономические и дружеские связи. Между территориями подписан план о взаимодействии в торгово- экономической и инвестиционной сферах.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА