8 научно-обоснованных способов замедлить старение

_________________

Все мы рождаемся с доставшимися от родителей генами, на которые может оказывать влияние огромное количество различных факторов (в том числе и не зависящих от нас). Если вы «хорошо сохранились» для своего возраста – здесь речь идёт исключительно о том, как молодо вы выглядите, хотя явно есть и другие показатели здоровья – вам определённо повезло с наследственностью.


Но многочисленные исследования указывают на переменные, которые мы можем контролировать. Моложавая внешность связана с более медленным старением организма в целом.

О некоторых из них вы, возможно, слышали и раньше, другие наверняка вас удивят, но в любом случае постарайтесь добавить недостающие элементы в список своих «полезных привычек».

1. Используйте зубную нить. Как считают некоторые исследователи, заболевания десен могут серьезно повлиять на процесс старения. Помимо  кариеса и потери зубов, что уже заставит вас выглядеть старше, они влияют и на здоровье организма в целом. По данным исследований, гингивит, или воспаление десен, может стать причиной инсульта, развития диабета и респираторных заболеваний. Зубная нить – ваш лучший защитник против гингивита. Ведь зубной щетке недоступно 40% поверхности зубов.

2. Ешьте фрукты и овощи. Исследования показали, что люди, в течение длительного времени употреблявшие значительное количество овощей и фруктов, имели более привлекательную внешность. Увеличения их потребления примерно до трёх порций в день на протяжении шести недель достаточно для подержания кожи лица здоровой и привлекательной. При выборе овощей и фруктов обращайте внимание на их цвет – так вы сможете получить максимальную пользу.

3. Играйте. Участия в деятельности, которая действительно поднимает вам настроение, не только заставит вас по-настоящему улыбнуться, позволит подвигаться, но и поможет справиться с возрастным снижением умственной и физической активности. Вы можете играть как с другими людьми, так и выбрать приятное развлечение только для себя.

4. Медитируйте. Фотограф Питер Сейдлер сделал серию портретов мужчин и женщин до и после 30-дневного медитационного ретрита. По его словам, этот проект представляет собой визуальное изучение физиологических качеств медитативной практики, а результаты говорят сами за себя, с чем трудно не согласиться.

5. Бросьте курить. Пожалуй, все специалисты сходятся во мнении о влиянии курения на кожу. Курение вызывает морщины. За счет ограничения кровотока во внешних дермальных слоях, никотин истощает кожу, лишая её  жизненно важного кислорода и питательных веществ. Эти кожные изменения могут произойти только после 10 лет курения. Чем дольше и больше сигарет вы выкуриваете, тем больше морщин вы заработаете, хотя ранние повреждения кожи из-за курения могут быть практически незаметны.

6. Не забывайте о физических нагрузках. В противовес курению упражнения способствуют снабжению кожи кислородом. И, как показывают исследования, никогда не поздно начать заниматься, чтобы достигнуть видимых результатов.

7. Пейте зеленый чай. Зеленый чай оказывает общее омолаживающее воздействие на организм, в том числе и на кожу. Многочисленные исследования позволяют сделать вывод о том, что и при приёме внутрь, и при местном применения зеленый чай защищает от воспалений, а также от химических и УФ-индуцированных канцерогенов.

8. Высыпайтесь. Сон называют одним из лучших косметических средств. Хроническое недосыпание может сделать кожу тусклой, привести к появлению морщин и темных кругов под глазами. Если вы не получаете достаточного количества сна, организм начинает вырабатывать больше гормона стресса кортизола. В избыточном количестве кортизол может разрушать коллаген – белок, сохраняющий кожу гладкой и эластичной. Недосып сказывается на всём организме: масштабное исследование с участием медсестер одной из женских больниц показало, что ежедневный пятичасовой или ещё более короткий сон эквивалентен старению на два года.

Конечно, есть более важные вещи, чем желание выглядеть помоложе, и неважно, насколько хорошо вы заботитесь о себе и о личной гигиене, процесс старения всё равно неизбежен. Все приведенные выше рекомендации, став неотъемлемой частью вашей повседневной жизни, позволят укрепить здоровье и достигнуть долголетия.

Один из немаловажных аспектов старения, о котором нельзя забывать – отношение к этому процессу. Живите в согласии со своим возрастом и внешностью, поскольку всё это, безусловно, влияет на то, как вы выглядите в глазах окружающих и в своих собственных.

Источник перевод для MixedNews — Helga

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 14).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА