Спецоперация в Македонии: 22 человека погибли, 37 ранены

_________________

Македонские правоохранительные органы провели спецоперацию по задержанию членов вооруженной преступной группировки в составе этнических албанцев в городе Куманово.

Восемь полицейских и по меньшей мере 14 албанцев погибли в ходе спецоперации правоохранительных органов против вооруженной преступной группировки в городе Куманово на севере Македонии. В число боевиков входили этнические албанцы из Косово, Албании и Македонии, передает в воскресенье, 10 мая, агентство AFP.

Как указал представитель министерства внутренних дел Македонии Иво Котевский, 37 полицейских получили ранения. По подозрению блюстителей порядка, "террористическая группировка" планировала совершить нападения на ряд государственных учреждений. В правоохранительных органах утверждают, что в распоряжении преступников находилось большое количество оружия. Им также удалось заручиться поддержкой единомышленников в Куманово.

Спецоперацию против боевиков полиция начала утром 9 мая в одном из районов Куманово, населенных преимущественно этническими албанцами. Была применена спецтехника, над городом барражировали вертолеты, десятки местных жителей в целях безопасности были препровождены в специальные убежища. Как указала глава МВД Македонии Гордана Янкуловская, как минимум 20 человек из состава преступной группировки сдались полиции, оставшиеся оказали ожесточенное сопротивление.

Столтенберг: Необходимо "прозрачное расследование" произошедшего

С заявлением по ситуации в Куманово выступил генсек НАТО Йенс Столтенберг. "Важно, чтобы все политические и общественные деятели вели совместную работу с целью восстановить спокойствие и обеспечить прозрачное расследование произошедшего", - подчеркивается в документе, размещенном в воскресенье, 10 мая, на сайте Североатлантического альянса. По словам Столтенберга, всем участникам столкновений необходимо продемонстрировать сдержанность и избежать дальнейшей эскалации ситуации.

Регион, где произошел инцидент, в 2001 году был ареной конфликта между македонскими силами безопасности и этническими албанцами, составляющими около четверти населения страны. Инцидент в Куманово случился всего через день после того, как в Македонии прошли демонстрации протеста против полицейского насилия, в которых приняли участие тысячи сторонников оппозиции.    DW


...Власти Македонии заявили, что во главе группы боевиков, напавшей на Куманово, находились пятеро косоваров. Полиция также утверждает, что в прошлом все они были членами Армии освобождения Косова, боровшейся за независимость края.     http://www.bbc.co.uk/russian

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 4).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА