Немного о коррупции в США и ЕС

_________________

47829

Каждому российскому обывателю, со всеми его антипатриотическими образами в голове, стоит более критично относиться к навязанным временем стереотипам. Один из ярчайших примеров подобных стереотипов — коррупция.

Мнение о том, что коррупция — это отличительная особенность России и целого ряда неразвитых стран, к примеру, Афганистана, является одним из самых ошибочных на сегодняшний день. Якобы в Европе и США коррупции нет. Страны «чисты». Убедиться в обратном очень легко: достаточно изучить данные о борьбе со злоупотреблением властью в этих самых странах.

С Евросоюзом все довольно просто, а точнее, плохо. В списке коррупционеров можно встретить не только местных ГИБДДшников, но и некоторых глав государства. К примеру, дело экс-президента Германии Кристиана Вульфа. В судебной папке бывшего президента ФРГ было целых 28 случаев злоупотребления властью. Вульфа, правда, тогда оправдали.

Подобными делами и исследования на эту тему в ЕС занимается специальное антикоррупционное агентство OLAF. По данным которого, за последние годы уровень коррупции в европейских структурах достиг небывалых масштабов. Руководитель агентства сообщает, что ЕС ежегодно теряет порядка 300 млрд евро из-за коррупции, а это, в свою очередь, составляет треть от бюджета Евросоюза до 2020 года.

Что касается США, то ситуация с взяточничеством и коррумпированными чиновникам обстоит еще хуже, чем в Евросоюзе. Ситуация ухудшилась с приходом к власти Барака Обамы. Вслед за главной проблемой Штатов по уровню безработицы появилась новая — коррупция. По данным опроса американского института общественного мнения Gallup, 79% уверены, что власти США коррумпированы.

Американский политолог Аллан Лихтман считает, что в США коррупция присутствует в обеих партиях. Самые выгодные инвестиции в США — это политические взносы. За несколько сот тысяч долларов или пару миллионов, которые будут вложены в предвыборные кампании, можно получить многомиллиардную выручку. А то, что при этом будут переписаны или изменены пару строчек в налоговом кодексе, уже мало кого интересует. Таким образом, самым коррумпированным сегментом США, является их прославленная «демократия».

Сама информация о злоупотреблениях и нередких случаях коррупции, тщательно оберегается властями от попадания в СМИ, дабы не нанести ущерб «безупречной» репутации США. Начиная от скромненьких статей в независимых изданиях и заканчивая микроскопической статьёй англоязычной Википедии.

Чтобы не расписывать все громкие дела о коррупции в Штатах, я хочу рассказать только то, что упало на время правления выходца из Гонолулу. К примеру, как комиссия по ценным бумагам в Вашингтоне умудрилась потратить 3,9 млн долларов, делая перестановку мебели у себя в офисе.

Или как Джон Керри год назад сделал заявление о том, что из бюджета в буквальном смысле исчезло ни много ни мало 6 млрд долларов. Тогда найти финансовый след или какие-нибудь документы аудиторам так и не удалось. Считается, что деньги «ушли» на сделки связанные с делами США в Ираке.

Большую огласку в свое время получил скандал вокруг сайта американской системы здравоохранения. Тогда подряд на создание веб-ресурса без тендеров и прочих конкурсов отдали однокласснице жены Обамы, которая являлась вице-президентом канадской IT-компании. Сумма сделки составила 700 млн долларов. Впоследствии сайт был сделан, из рук вон плохо конечно, за что Обама извинялся лично, правда, не упомянув про стоимость сайта, и каким образом подряд достался однокашнице первой леди США.

Или вчерашний случай, в котором главу сената штата Нью-Йорк вместе с его сыном арестовали по обвинению в вымогательстве и коррупции. Сын с отцом брали деньги от строительных компаний, «продавая» им тендеры на последующие постройки.

И еще целая куча примеров, от расхищения денежных средств в Пентагоне, до взяточничества в сельском хозяйстве и НАСА.

И никто не навязывает мнение, что у нас отсутствует такое явление, как коррупция. Но в нашей стране не пытаются скрыть факт нарушения закона в СМИ или интернете. Как правило, даже наоборот: проводят громкие судебные дела.

Взять, к примеру, дело губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина. Проворовался и уже в кротчайшие сроки был доставлен в Москву чартерным рейсом ФСБ прямо в наручниках, под объективами многочисленных камер.

Или дело «Оборонсервиса». О нем не знает разве что ленивый, да и то наверняка, уже узнал из выпуска местных новостей.

И попытки сокрытия факта преступления — не единственное различие между коррупцией в США и Россией. Если не считать коррупционных дел за так называемое продвижение по должности, то основная часть вымогательств, мошенничества и коррупции в Штатах касается непосредственно других стран. Ирак, Канада, взятки в ВМФ и т.д. Отсюда и отсутствие полноценной информации о деле. Кому хочется выносить сор из избы?

Честность, ответственность и дисциплина — это обязательные качества любого чиновника или государственного служащего, которые, правда, очень тяжело обнаружить при найме на работу. И с некоторой периодичностью эти качества нарушаются, как у нас, так и на Западе. Разве, что там эти нарушения пытаются скрыть, уничтожить или вообще не замечать. А коррупция — она, как говорится, и в Америке коррупция. Да вот только уровень ее выше.

Сергей Черкасов
http://cont.ws

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА