Klim Podkova: Это НАША Победа!

_________________



...Лидеры США, Англии, Франции и Германии отказались от участия в торжественных мероприятиях по случаю дня Победы в Москве.  Вслед за ними свое «тяф-тяф» заявили лидеры будто бы независимых Польши, Эстонии, Латвии, Литвы. Конечно, список будет пополняться. Многие президенты мечутся, как та девица из борделя, получившая заказ сразу от двоих клиентов и не в силах выбрать, кому отдать предпочтение, а кому отказать: ох, не прогадать бы!
Оставим эту свору с их проблемами и подумаем, а стоило ли звать их на этот праздник?

В исторических трудах последних лет победа во Второй мировой войне представляется как плод совместных усилий стран антигитлеровской коалиции. С этим никто не спорит. Только стал как-то замалчиваться маленький нюанс, что вклад в эту победу у всех стран был разный.

Великобритания, вступившая во Вторую мировую войну в 1939 году, и воевавшая на 2 года дольше СССР, потеряла убитыми и раненными 566.200 солдат и офицеров, и 92.673 мирных жителей.  США потеряли убитыми  и ранеными 1.057.399 военнослужащих, и 3.000 гражданских.

СССР соответственно - 14.753.993 погибших и раненных военнослужащих (8.668.400 погибших, из которых приблизительно  6,5 млн. пало в боях, а примерно 2,2 млн. было замучено в плену ) и 15.245.000 погибших и раненных мирных советских жителей (погибших - около 11,5 млн. человек). Да, да,  безоружных женщин, детей и стариков на оккупированных гитлеровцами территориях погибло почти ВДВОЕ больше, чем советских солдат в боях!  (Это к вопросу о «закидали врага трупами» и «утопили гитлеровцев в своей крови».)

Не будем преуменьшать военно-техническую  "помощь" (оплачиваемую золотом СССР) союзников. Самолеты, машины, продукты питания, ГСМ и много чего еще, необходимого воюющей Красной Армии поступало  из-за океана (но напомним,что в целом доля поставленной  по ленд-лизу продукции от общего объема всего произведенного и ввезенного в СССР во время войны оценивается приблизительно в 4 %, при этом подавляющая  часть (почти три четверти)  этих поставок была осуществлена уже после коренного перелома в войне - в 1943-1945 годах) .Только самолет без пилота в кабине – кусок железа, винтовка становится оружием только в руках солдата, банка тушенки сама по себе не убьет ни одного врага. Вся эта помощь имела смысл лишь постольку, поскольку воевала Красная Армия.

К концу 1945 года в состав антигитлеровской коалиции входили 53 государства, с такими военно-промышленными «гигантами» как Гватемала и Гондурас. (Ну что мы делали без Гондураса!) Румыния, Болгария, Финляндия, Италия, Венгрия, в 1941 году верные союзники III рейха, к 1944 вдруг срочно «прозрели» и объявили войну нацистской Германии. Имеют ли эти перебежчики право считаться творцами Победы? Среди стран-победительниц числится Аргентина, объявившая войну Германии 27 марта 1945 года (что называется, успела!).

И вот теперь эти бойцы с нацизмом рассказывают о своей решающей роли в разгроме гитлеровской Германии! Да, они внесли свой вклад в победу (даже тот же Гондурас!), но будем помнить (БУДЕМ ПОМНИТЬ!), что из 10 убитых гитлеровских солдат 8 сложили свои головы на Восточном фронте! В 1945 году все в Европе знали, КТО сломал хребет фашизму.

Во времена СССР и США, и Великобритания, и Франция присутствовали на каждом Параде Победы – в виде послов, на трибуне для гостей, и никогда - на трибуне мавзолея.

Если в этом году праздник пройдет без них, мы скажем: « И слава Богу! И нечего им делать в Москве 9 мая! Это НАША Победа!»



Klim Podkova

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА