Жители Донбасса: Лучше война, чем возвращение в Украину

_________________


Украина, сначала своими майданами и бандерами, а затем кровавым походом против Донбасса навеки отвратила от себя его жителей. Люди готовы годами терпеть нечеловеческие лишения, лишь бы никогда более не иметь ничего общего с Украиной. Об этом пишет в социальной сети глава Общественного движения Новороссия Павел Губарев.

...Каждый день стараюсь общаться с простыми людьми. Задаю им один и тот же вопрос: что лучше - война или возвращение в Украину?
Ответ, как правило, одинаков. После тяжелого вдоха-выдоха, часто сквозь накатывающие слёзы, люди говорят, что лучше уж война, но назад в Украину не хотим.
2 мая в одной из больниц Донецка я посетил умирающего друга. Он отдал Богу душу на следующий день. Там, в больнице, я долго слушал врачей и медсестер. Они рассказывали о том, что большинство медиков остались на рабочих местах. Говорили как ходили на работу под бомбежками. Как лечат людей в условиях дефицита лекарств длительного отсутствия зарплаты. Описывают, казалось бы, сложнейшие жизненные условия, а лица такие спокойные, умиротворённые и решительные. И я задал свой вопрос:
- Война или назад в Украину?
Ответ после секундной паузы:
- Война! В Украине нас просто истребят, уничтожат. Нет, уж лучше война. Мы потерпим. Мы стерпим всё, но в Украине жить больше нельзя.
И говорили это в один голос, других мнений не было. А лица... лица такие спокойные, но в глазах решительность, сосредоточенность.

***
На митинге-реквием в память жертвам Одесской Хатыни 2 мая в Донецке ко мне подошла милейшая женщина. После знакомства она ответила на мой стандартный вопрос так:
- Паша, я живу на Путиловке под постоянными бомбежками уже более восьми месяцев. Я уже достаточно хорошо обжила свой подвал, который стал моим основным жилищем. Надо будет, я еще год, два, три... да сколько нужно там буду жить. Только назад в Украину нам никак нельзя. Нам нужно победить. Нам нужно победить.
Она не просила никакой помощи, не ждала никакой жалости и сострадания. Она только повторяла, что нам нужно победить... Нам нужно победить!

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 28).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА