Тайна исчезновения украинской бронетехники из Дебальцево раскрыта!

_________________

Есть одна любопытная вещь в районе бывшего Дебальцевского котла, которую возможно не сразу можно отметить. Конечно, на первом плане — разбитые дома и голодные люди, прожившие более полугода в подвалах. Пытаться говорить с ними, видеть их глаза действительно трудно, потому что, кроме пакета с продуктами, вы ничем особо им не поможете.

Так вот, проехав немного по городу, со временем можно обратить внимание на то, что на улицах практически нет разбитой бронетехники. Зато во множестве видны черные обгорелые пятна на земле и куски резины.

Ополченцы говорят о 385 единиц брошенной в котле украинской бронетехники, более половины из которой оказалась на ходу, т.е. включай двигатель и только снаряды подавай. Такое количество трофеев свидетельствует также и о том, что в украинской армии все это лежало мертвым грузом. Если бы техника умело использовалась, то с дебальцевского плацдарма действительно могло бы начаться наступление с целью рассечь самопровозглашенные республики.

Важно не только число трофеев, а также и то, насколько быстро ополченцы освоили эту технику, а затем разгребли завалы сгоревшей.

Для сравнения, если под Иловайском, на Саур-могиле, в Степановке горы покореженной украинской техники лежали более двух месяцев с момента окончания боев, то здесь с этой проблемой справились по-хозяйски всего за две недели. Могли оставить хотя бы для картинки, однако нет: военное железо пошло на переплавку. Это очень хороший знак.

Во-первых, убрать металлолом правильно было с точки зрения одержанной в этом районе военной победы. Так жизнь в освобожденном городе быстрее перейдет на мирные рельсы. Во-вторых, важный транспортный узел, каким является Дебальцево, надо быстрее восстанавливать и запускать производство. И, в-третьих, армейское железо имеет свою цену.

Официально пункты приема металла на Донбассе не работают, однако металл собирают. Сдают его не только бродяги, но, бывает, и сами ополченцы. Если трофей не подлежит восстановлению, с него снимают все ценное и на металлолом. Все остальное – мелочевка, а это, как выясняется, тоже горы металла. Стреляные гильза разного калибра, от зенитных установок до крупнокалиберных пулеметов и автоматов. Корпусы от реактивных снарядов. Детали разбитой техники, броня, гусеницы, танковые стволы, минометные болванки и даже каски.

Однажды видел, как местные жители подметали дороги, собирая осколки и прочий металлический мусор, представляющий угрозу автомобильной резине. Поверьте, это не шутки, потому что острые как бритва осколки режут колеса Если подмести пару улиц, где прошли бои, то вполне можно собрать несколько тонн черного и цветного металла. Для оставшихся без работы местных жителей это неплохая возможность заработать.

Для справки, есть даже термин «военный лом», который пользуется стабильным спросом. В него может входить свинец, цинковая латунь, медь, карбид вольфрама, алюминий, никель и, конечно, железо. И все это стоит денег.



 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 26).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА