А ведь настоящей гражданской войны ещё нет

_________________

…Если «классическая война» есть «продолжение политики другими средствами», то война гражданская есть последствия внутренней политики государства.

И/или государственно-территориального образования.

В смысле, какие бы у гражданской войны ни были «спонсоры», урегулирован подобного рода конфликт может быть только изнутри.

Это — во-первых.

А во-вторых, любая гражданская война есть штука непременно экстерриториальная, и локализовать её искусственно в любом случае не получится. Разве что на уровне «плацдарма». Точно так же, как Киев относится к себе самому как к «плацдарму для наступления на Донбасс», так и Луганск с Донецком, думаю, мыслят себя прежде всего как «плацдарм для наступления на Киев».

Гражданские войны потому и числятся в едва ли не в самых жёстких, потому что, по самой логике, при сохранении государственной целостности могут окончиться только победой одной из противоборствующих сторон.

И больше, к сожалению, никак.

И, в общем-то, когда Киев накануне годовщины массового убийства перебросил в Одессу всё, что у него было из спецтехники и спецлюдей, — это не было какой-то совсем уж чрезмерной предосторожностью: полыхнуть сейчас действительно может где угодно и как угодно.

В той же Одессе или, допустим, Харькове или Запорожье живут точно такие же люди, как в Донецке и Луганске, ничуть не хуже и не лучше.

И более того.

Люди из всех этих четырёх городов имеют место быть и в зоне боевых действий, причём с обеих сторон противостояния.

И крайне наивно думать, что все эти вооружённые массы перестанут ненавидеть друг друга, что называется, «по свистку». Напротив, я уверен, что именно сейчас, во время «перемирия», гражданская война вместе с оружием постепенно растекается по всей территории Украины.

И вот если вы думаете, что этот жуткий коктейль из надвигающейся безработицы, неконтролируемого роста цен и подконтрольного МВФ роста тарифов на «коммуналку», сворачивания социальных программ и стремительно расползающегося «из зоны АТО» оружия не рванёт по-настоящему, — то вы либо неистребимый оптимист, либо работаете в правительстве Украины и/или её же Верховной Раде.


Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА