Россияне стали меньше злоупотреблять табаком и алкоголем

_________________

Такой вывод содержится в докладе о работе министерства здравоохранения в 2014 году.
В документе отмечается, что с 1 июня 2014 года вступил в силу второй пакет положений о запрете курения табака на отдельных объектах, территориях и в помещениях, а также особые условия демонстрации аудиовизуальных произведений, в которых осуществляется демонстрация табачных изделий и процесса потребления табака.
Действует запрет продажи табачной продукции несовершеннолетним, запрет потребления табака несовершеннолетними и запрет вовлечения детей в процесс потребления табака, запрет рекламы табачных изделий.
По данным опроса Фонда общественного мнения, проведенного в июне 2014 года, об отношении к антитабачным мерам, 8 из 10 россиян (в том числе ровно половина курильщиков и 9 из 10 бывших курильщиков) положительно оценивают принятые государством антитабачные меры.
По данным ВЦИОМ, некурящих в России стало больше: с 58% в 2013 году до 65% в 2014 году. Курят 35% граждан, тогда как в 2013 году эта доля составляла 41%.
В 2014 году продолжалась реализация Концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения РФ.
В нескольких субъектах Федерации в 2011-2014 годах были реализованы целевые программы и комплексные планы профилактики алкоголизма: в Республике Башкортостан, Алтайском крае, Ханты-Мансийском и Чукотском АО, Брянской, Костромской, Калининградской, Кировской, Ульяновской, Тюменской областях и др.
Системный подход к снижению масштабов злоупотребления алкоголем привел к постепенному снижению оценочного показателя среднедушевого потребления алкогольной продукции в пересчете на абсолютный алкоголь.
Так, в 2008 году он составлял 16,2 литра на душу населения в год, в 2013 году - 11,87 литра, в 2014 году - 11,78 литра.

ТАСС, 22 апреля

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА