Французы заинтересовались виноградниками Севастополя

_________________


Более 20 инвесторов, в том числе из Франции заинтересованы развитием винодельческих плантаций в Севастополе, сообщил председатель заксобрания города Алексей Чалый.

«Есть порядка 20-25 потенциальных клиентов, которые готовы зайти, вложить свои деньги и осваивать. На сегодняшний момент в основном российские. Кстати говоря, очень приличные виноделы. Но у нас есть сейчас в заявках и французы, которые готовы сюда приехать», - сказал Чалый в интервью «Коммерсантъ FM».

По его словам, в регионе уже есть пример успешных частных винодельческих хозяйства. «Некоторый зачаток того, что потом может развиваться, у нас уже есть. Но для этого необходимо принять соответствующие местные законы, регулирующие появление таких хозяйств, чтобы у нас, как раньше бывало, хотели получить элитное вино, а получили особняки, чтобы такого не произошло, и землю дать людям», - сказал Чалый, передает РИА «Новости».

Он подчеркнул, что создаваемые частные винодельческие хозяйства в перспективе могут стать центром для винного туризма. «Одна из стратегий развития города состоит в том, чтобы попытаться такой первый винный кластер в России сложить именно в Севастополе», - подчеркнул Чалый.

Напомним, в прошлом году французский актер Пьер Ришар заявил, что ему доводилось пробовать крымские вина. «Некоторые из них очень хорошие», - признал он. «Впрочем, существование в Крыму давней винодельческой традиции не удивительно, - тут же добавил актер. - Местный климат очень схож с тем, что на юге Франции».

 

Источник: vz.ru
Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА