Вашингтон смирился с потерей Крыма

_________________

Пишет pavel_shipilin

Переход Крыма в состав России — это свершившийся исторический факт, и украинским властям в этом плане нужно быть реалистами, заявил бывший посол США в России Майкл Энтони Макфол в интервью Украинской правде.

Мог бы добавить: «Мы-то смирились». Впрочем, американцы смирились почти сразу, просто вчера призвали последовать их примеру Украину.



Нужно понимать, что такие люди, как Майкл Макфол, окончательно из поля зрения Госдепа никогда не уходят, кем бы ни работали после отставки. Пуповина сохраняется навсегда, и все дальнейшие должности, которые занимает бывший кадровый дипломат, так и или иначе связаны с его бывшей официальной деятельностью.

Это я к тому, что Майкл Макфол зря чего не скажет. Фактически, любая его мысль, кроме, возможно, прогноза погоды, находится в тренде американской политики и является сигналом прямиком из Вашингтона. Мол, будешь на Украине в роли аналитика NBC и профессора Стэндфордского университета, озвучь там то-то и то-то.

Так что не рассчитывайте, дорогие украинцы, что бывший посол в России ляпнул от себя, не подумав. Он сказал то, что вслух не может произнести ваш президент — Джеффри Пайетт. Джеффри Пайетт должен подбадривать доверчивую марионетку Порошенко и обещать, что американцы вот-вот пришлют ему «Томагавки» с «Абрамсами», а также весь 6-й флот в полном составе для защиты от агрессивной России. Иначе марионетка расстроится и, чего доброго, уйдет в запой. А нужно управлять государством. Ну, или как его сейчас назвать, даже не знаю.

На самом деле Вашингтон уже все решил, и Майкл Макфол до вас это вчера донес: «Я просто не хочу, чтобы люди переоценивали возможности Запада. На военную операцию мы не пойдем, это очевидно. Американцы не готовы воевать за Крым».

При этом он дежурно попытался вас настроить на войну с Россией собственными силами, не ожидая ниоткуда помощи. «Иногда я чувствую, что украинцы хотят больше от американцев, чем от себя», — объяснил он вам. Хотя мог бы напеть: «И как один умрем в борьбе за это». Чай, русские песни хорошо должен знать, особенно такие популярные.

Но я думаю, он не стал петь не потому, что забыл слова, а потому, что уже не уверен, что украинцев могут вдохновить на необдуманные поступки бравые марши и запоминающиеся лозунги. Боюсь, вы и Виктории Нуланд больше не поверите, даже если она придет со своими печеньками, например, в Верховную раду. Или к бойцам ВСУ. И все это вам опять покажут на всех телеканалах.

Вы ведь теперь, через год после всемирной поддержки Майдана, почувствовали бы подвох, верно? Просто не верится, что продукция мучной кулинарии, полученная из рук белой госпожи, способна заставить вас пойти стройными рядами в военкоматы. Ведь оттуда вас отправят не на Майдан — избивать и поджигать милиционеров, которым было запрещено давать сдачи, а в котлы Донбасса, где все всерьез.

Справедливости ради отмечу, что сигналы эти посылались не столько вам, сколько нам. Потому что нам интересно и полезно знать, что хотел Вашингтон донести до наших чутких ушей устами бывшего посла в России.

Поверьте, интервью уже изучено и проанализировано в МИДе вместе с десятками других текстов в разных газетах мира, и департамент Северной Америки к понедельнику наверняка подготовит свои предложения. Которые посмотрит опытный Сергей Лавров, внесет правку и, возможно, отправит в диппредставительство в США, чтобы оттуда тайными тропами их передали в Белый дом.

Или он решит, что Майкл Макфол — уже не та персона, через которую можно посылать сигналы. Они должны быть четче, в них не должно быть противоречий и двояких смыслов. И нечего кричать из Киева — лучше доставить диппочтой из американского посольства на Смоленскую площадь,. Расстояние там — метров четыреста, не больше. Пешком быстрее, чем через пробки по Садовому кольцу.

В общем, как решит, так и будет.

Уверенно говорить можно только об одном: пожелания Украины в этих геополитических играх ни Москвой, ни Вашингтоном учитываться не будут. Ну, просто не до вас и ваших детских капризов, честно говоря.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА