Американские солдаты боятся конфликта с сильным противником

_________________

 


Полковник в отставке Виктор Литовкин уверен, что боевой дух военнослужащих США снизился из-за неуверенности в превосходстве своего вооружения.

Согласно соцопросам, значительная часть американских солдат мрачно оценивает свое будущее на службе. Ежегодное исследование Military Times показало, что более половины военнослужащих не одобряют деятельность Барака Обамы в качестве главнокомандующего. Причина такого падения морального духа бойцов, по мнению военного обозревателя ТАСС Виктор Литовкина, в том, что армия Соединенных Штатов не готова воевать с серьезным противником.

— Победоносный дух у американской армии был, когда она воевала с Ираком, с Афганистаном, когда она вторгалась в Сомали и ее самолеты бомбили Ливию. Сегодня же американская армия все ближе и ближе подходит к конфликту с такими государствами, как Китай или Россия, — считает эксперт. — Воевать с серьезным противником американские войска не готовы. У солдат и офицеров США нет желания вступать в конфликт с такими странами.

Высказывания руководителей Вооруженных сил США также негативно влияют на внутренний настрой американских военнослужащих, уверен Литовкин.

— В попытках выбить из конгресса, сената и президента побольше денег на развитие ВС, командиры рассказывают в СМИ о том, как российская и китайская армии почти приблизились к уровню развития американской армии.

В США даже была разработана специальная программа позитивной психологии с целью вселить в военнослужащих стойкость и оптимизм. Однако и этот проект, который стоил налогоплательщикам 287 миллионов долларов, не помог, и боевой дух американской армии неуклонно падает.

— Эта система тоже негативно влияет на американских солдат. Когда людей начинают убеждать в том, что черное — это белое и наоборот, они понимают, что это лицемерие и ложь. А когда тебя все время обманывают, моральный дух просто не может быть высоким, — уверен полковник.

По словам эксперта, снижение боевого духа армии очень сильно влияет на ее потенциал. Если боец не уверен в победе, в успехе и в том, что его оружие самое мощное и эффективное, то желание сражаться и выполнять боевые задачи пропадает мгновенно, говорит Литовкин.

При этом с середины 2014 года США планомерно наращивают свое присутствие в Польше и Прибалтике. Так, в октябре американцы перебросили в этот регион около 50 единиц тяжелой техники, включая танки «Абрамс», БТР «Страйкер» и БМП «Брэдли». Заявленная цель этого переброса техники — тренировочная деятельность. На этом фоне фиксируется постоянное увеличение числа и продолжительности военных учений и тренировочных мероприятий НАТО недалеко от границ России. Эти учения, как отмечают источники LifeNews, имеют явный антироссийский подтекст.

В таком же ключе воспринимаются и данные о наращивании вооружения отдельными странами Восточной Европы. Наиболее масштабная программа перевооружения развернулась в Польше. Республика предпочитает закупатьвоенную технику, самолеты и боеприпасы у США. Только на приобретение ракет для американских истребителей-бомбардировщиков F-16 Варшава направила 250 миллионов долларов.

Сворачивания активности стран-участниц Северо-Атлантического альянса вблизи российских границ не предвидится в ближайшей перспективе. Напротив, не так давно помощник госсекретаря США Виктория Нуландпредложила развернуть командные пункты альянса в шести европейских странах, «граничащих с линией украинского фронта».

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА