Здравствуй, Абрамс!

_________________

Гранатомет, принятый на вооружение Советской Армией в 1989 году, обладал калибром 105,2 мм, дальность стрельбы составляла 500 метров. В походном положении длина РПГ-29 «Вампир» составляла всего 1 метр, в боевом положении — 1,85 метра. Гранатомет оснащался прицелом для ведения огня в дневное время и прибором ночного видения 1ПН110 для ведения огня в ночные часы. Также имелась сошка для ведения огня из положения лежа. Масса снаряженного противотанкового гранатомета составляла 11,5 кг, а вес его гранаты — 6,7 кг. Расчет такого гранатомета состоял из двух человек (гранатометчик — вьюк из одного гранатомета и помощник гранатометчика — вьюк на 3 гранаты). Опытный расчет может вести огонь с темпом стрельбы до 4 выстрелов в минуту.

Отдельно на базе РПГ-29 разрабатывался и противотанковый гранатометный комплекс с оптикоэлектронным прицелом и со станком, который позволял значительно повысить вероятность попадания по типовым целям, в особенности по подвижным, при ведении огня на дистанции до 700 метров. Испытания варианта гранатомета со станком и оптикоэлектронным прицелом 2Ц35 (ПУО — дневной прибор управления огнем, оснащенный лазерным дальномером) и КПУО (комбинированным дневным-ночным прибором управления огнем с лазерным дальномером) были проведены ГНПП «Базальт» в 2003 году. Такой вариант был своеобразным аналогом СПГ-9, а масса станка составляла 8 кг.

Основным боеприпасом для РПГ-29 является выстрел типа ПГ-29В, который представляет собой тандемный боеприпас с двумя расположенными друг за другом кумулятивными боевыми частями. При этом передняя боевая часть имеет калибр 64 мм и обеспечивает пробитие навесных защитных экранов и динамической защиты, а основная боевая часть калибра 105 мм поражает непосредственно броню танка или другой боевой машины. Бронепробиваемость такого выстрела составляет 750 мм гомогенной брони или 650 мм гомогенной брони за динамической защитой. Также граната обеспечивает пробитие 1500 мм железобетонной преграды, 2000 мм кирпичной кладки и более 3700 мм деревоземляной преграды.

Шансов на то, чтобы выйти из боя, у натовских танков или американского танка «Абрамс» практически не будет. А если принять во внимание прицельную дальность стрельбы в 500 метров и добавить к этому так любимые американцами бои в городских условиях, то шансы выжить от встречи с «Вампиром» стремятся к нулю практически у всех современных танков.

abrams

Случаи использования «Вампиров» против «Абрамсов» были отмечены в Ираке, и для американских танков и экипажей это заканчивалось очень печально. Экипажи американских танков просто не успевали заметить, откуда по ним «работают», а им в корму и борта уже прилетало по две ракеты, отметил эксперт.

Вот такие пироги.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА