Новороссия. Война-3, возможно, началась

_________________


Ключевыми новостями вечера понедельника являются следующие. 1) По всей линии соприкосновения ЛНР и карательных войск идёт стрельба. 2) Силы хунты выбили защитников ДНР с окраин посёлка Пески (контролируемого и до того в основном карателями) и пробуют сделать то же самое в районе Спартак. В обоих случаях речь идёт о риске прорыва в пригороды Донецка.

21.25  Вице-спикер Народного совета ДНР Денис Пушилин заявил, что военные действия со стороны Киева направлены на дискредитацию миссии ОБСЕ в Донбассе.

«По нашему мнению, все военные действия, предпринимаемые Киевом, направлены на дискредитацию миссии ОБСЕ по обеспечению эффективного мониторинга и верификации режима прекращения огня. И делается это с целью в очередной раз поставить вопрос о введении в зону конфликта миротворцев ООН. Любое решение Киева о полномочиях ОБСЕ или введении миротворцев будут являться нарушением и духа, и буквы Комплекса мер по выполнению минских соглашений», — цитирует Пушилина Донецкое агентство новостей.

21:33 Группа хакеров "КиберБеркут" обнародовала имена иностранных военных инструкторов, которые, как сообщается на сайте активистов, будут готовить провокации. Группа отмечает, что среди военных инструкторов есть граждане Польши, Эстонии, Финляндии, Турции, Норвегии, Латвии, Франции, Дании, Австрии, Исландии, ФРГ и других стран. Наибольшее число специалистов направлены на Украину из США. Независимых подтверждений информации нет.

...Пока нельзя сказать, идёт ли "решение оперативно-тактических задач" или началась та самая весенняя атака хунты, о неизбежности которой так долго писали специалисты. Информации по состоянию на 22.15 мск пока слишком мало - и поэтому подтвердить данные о "больших потерях" защитников Донецка мы пока не можем. 

22.30. Прошла неподтверждённая пока информация о возвращении артиллерии ЛНР и ДНР на позиции, занимаемые до отвода по минским соглашениям.  

22.45. Обстрелу каратели подвергают также окрестности города Горловки. 

***

Тем временем в Берлине идут переговоры глав МИД России, Германии, Франции и Украины. Обсуждается "ситуация в Донбассе и реализация минских соглашений". Всё, что оттуда пока известно - это твит посла Киева о том, что "обстановка на переговорах «нормандской четверки» напряженная".             http://www.odnako.org/blogs/novorossiya-voyna-3-vozmozhno-nachalas/


Также по теме:

Война началась опять

 

Укропы начали наступление. В боевую готовность приведены все подразделения ополчения Новоросии (ВСН). Захарченко приказал не сдавать Пески и Спартак. «Ни шагу назад» — так и сказал. Ствольная артиллерия ополчения возвращается на позиции.

Сообщение от Батальона «Восток»:

«Несмотря на появившиеся сообщения о сдаче армией ДНР населенного пункта Пески, ожесточенные бои за него продолжаются. Выезжают все туда на Пески. Даже штаб. Через полчаса и я срываюсь. Но кипиш страшный. «Восток» идет в бой с новой силой. Стоим до последнего! У нас приказ – «Ни шагу назад!». Район Спартака и Пески, ожесточенные бои. «Восток»-окружены, ведем неравный бой, дали запрос на подкрепление, подкрепление будет через пару минут, ствольная артиллерия вернулась на позиции. Мы Пески не сдадим! Будем стоять на смерть! В боевую готовность приведены все подразделения.»

В ЛНР тоже неспокойно — на Бахмутке очень жарко, много атак от карателей за сегодня. Есть ощущение, что началось — укропы поперли в новое наступление.

Материал: http://strajj.livejournal.com/3138792.html

http://topru.org/11199/vojna-nachalas-opyat/

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА