Партизанский край от Харькова до Одессы

_________________


Алексей Верхоянцев

Удастся ли украинским силовикам подавить антибандеровское подполье


 

Несмотря на все старания украинских силовиков, антибандеровское подполье на Юго-Востоке Украины продолжает действовать. Практически каждый день здесь звучат взрывы, выстрелы.

9 апреля силовики, опасающиеся восстания в Одессе к годовщине трагических событий в Доме Профсоюзов. задержали около трёх десятков человек. «По имеющейся информации, в ходе обысков правоохранители изъяли автоматы, пистолеты, боеприпасы для них, оптические прицелы, устройства бесшумной стрельбы, гранаты, взрывчатка, военная амуниция, а также флаги «Новороссии», «Одесской народной республики» и георгиевские ленты. Арестовано более 30 человек», — сообщают одесские СМИ. Правда, по другой информации, для устрашения одесситов схвачены были первые попавшиеся жители города.

Продолжают звучать взрывы и выстрелы в Харькове, Мариуполе, Запорожье. Однако обращает внимание, что, как правило, диверсии не приносят значительного вреда украинским силовикам.

- Пока я не вижу серьёзной партизанской активности. Нет целенаправленных усилий, - говорит ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров. – Отдельные взрывы показывают, что, да, на Юго-Востоке есть небольшое подполье, которое действует самостоятельно, без координации с Донецкой и Луганской республиками. Эффект от такой деятельности минимальный. Поэтому я могу с уверенностью сказать, что целенаправленной партизанской деятельности ополченцами не ведётся. Идея «партизанского наступления» в условиях «Минских соглашений», когда нельзя воевать открыто, не воплощается в жизнь.

«СП»: - Почему?

- Видимо, в целом преобладает курс, который был взят ещё в апреле прошлого года. Мол, Украина сама развалится. Донбассу надо просто продержаться какое-то время. А социально-экономические процессы на Украине, в конце концов, приведут к тому, что киевский режим рухнет, и к власти придут адекватные политические силы, не рассматривающие Россию в качестве агрессора.

Как мы видим, этот прогноз не оправдался. Зиму Украина пережила без серьёзных политических и даже социальных волнений. Теперь, наверно, наши аналитики, предсказывавшие новый Евромайдан в Киеве, будут говорить, что просто зима была слишком мягкой… Хотя причина, конечно, не в этом. Украина не распадётся и не погрузится в хаос, пока она находится под протекторатом США. А она под этим протекторатом будет находиться ещё очень долго. США хоть и опосредованно, но втянули Россию в вялотекущую войну. Причём, одной рукой они эту войну навязывают, а другой рукой, через либеральную пятую колонну в России давят на российского президента, чтобы он не предпринимал сколько-нибудь решительных действий в Донбассе. Дескать, вот-вот произойдёт раскол в ЕС и единого антироссийского фронта на Западе не будет. Зачем, мол, нам спешить, если всё само собой образуется.

В результате, эта ситуация всё тянется и тянется. И это будет продолжаться без конца. У нас уже связаны руки в глобальной политике. Экономические, финансовые и прочие ресурсы в этом противостоянии у нас кончатся быстрее, чем у объединённого Запада. То есть американцы достигли своей программы минимум. Программа максимум у них была – заполучить Украину полностью, вместе с Крымом и сделать её тараном против России. Этот план провалился. Но план истощения России через санкции и через тлеющий конфликт у наших границ работает. Поэтому Россия должна поддержать ополченцев открыто. Например, помощью в организации партизанской войны на Юго-Востоке и бомбардировками военных объектов украинской армии. После того, как в Киеве будет установлен пророссийский режим, геополитическая ситуация в Европе и всём мире кардинально изменится. Сейчас она явно не в нашу пользу. После «Крыма» Запад опомнился и снова считает, что может давить на Россию.

«СП»: - Будет ли подавлено подполье Юго-Востока без поддержки из Донбасса?

- Спорадические выступления, диверсии могут продолжаться долго. Но заметного вреда киевскому режиму они не принесут. Пока такого рода акции полезны только в политическом смысле: они показывают, что на Украине много недовольных киевским режимом, несмотря на заявления о том, что страна едина, как никогда.

Это чем-то напоминает европейское сопротивление фашистам времён Второй мировой войны. Да, они тоже что-то там взрывали, саботировали. Но это лишь показывало, что не все согласны жить в оккупации. И если бы не решительные победы СССР, это сопротивление так и не привело бы ни к каким серьёзным последствиям.

Если бы ополченцы всерьёз разворачивали партизанскую и подпольную деятельность там, где люди больше всего недовольны киевским режимом, это имело бы гораздо больше смысла. Даже в Одессе, несмотря на её удалённость от Донбасса можно было бы эффективно действовать, учитывая близость Приднестровья.

Для этого необходимо создавать центр партизанского движения в Донбассе по примеру того, как это делалось в годы Великой Отечественной войны. И так же, как это было тогда, можно освобождать от украинских карателей целые районы, создавая «партизанские республики». Но повторяю, для этого дело должно быть поставлено на серьёзном уровне, чего пока я не вижу.

«СП»: - Если читать украинские СМИ, складывается ощущение, что в Донбассе весьма активно и успешно действуют «украинские партизаны»…

- Диверсионные группы в ДНР и ЛНР, конечно, засылаются. Но и здесь большой эффективности я не вижу. Во многом это объясняется тем, что украинские силовики в Донбассе поддерживаются очень небольшим числом людей. Массовой поддержки у них нет. В Одессе и Харькове, наоборот, большая часть жителей против киевской власти. То есть, если харьковчанин видит подозрительного человека вечером возле склада нацгвардии, он вряд ли сообщит «куда следует». А вот местные жители Донбасса очень внимательно к подозрительным чужакам, сразу сообщают о них ополченцам.

- Очевидно, что никаких профессиональных диверсантов из России, о которых трубят украинские СМИ, в городах Юго-Востока Украины, нет, - говорит эксперт Ассоциации военных политологов Александр Перенджиев. – Это люди, которые действуют на свой страх и риск. Пока их действия носят скорее символический, психологический характер. Обратите внимание, от взрывов подпольщиков в Одессе, Харькове и других городах почти нет человеческих жертв. Это показывает, что антибандеровское подполье не ставит задачу запугать мирное население, как это делают террористы. Задача здесь, скорее, не давать покоя антинародному киевскому режиму. Я думаю, что со временем будут усиливаться протестные настроения и, соответственно, борьба подполья на Юго-Востоке будет усиливаться.

«СП»: - На ваш взгляд, способны ли украинские силовики полицейскими мерами подавить действия подполья?

- Как показывает история, до тех пор, пока народ или значительная его часть считает центральную власть оккупационной, сопротивление продолжается. Одними только полицейскими мерами такое сопротивление не подавить.

 

Фото: Денис Петров/ РИА Новости

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 4).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА