Каталонцы приняли план по обретению независимости

_________________


Процесс обретения независимости Каталонии от Испании продлится максимум полтора года.

Об этом говорится плане, который в понедельник подписал ряд политических партий и общественных движений автономной области.

Согласно «дорожной карте», предстоящие 27 сентября «парламентские выборы в Каталонии будут носить характер плебисцита», и что «они станут первым шагом в процессе обретения независимости, который продлится максимум восемнадцать месяцев», передает ТАСС.

Предполагается, что за это время каталонским парламентом будет принято решение о суверенитете, должен быть подготовлен проект конституции, созданы структуры суверенного государства, начаты переговоры с правительством Испании о выходе Каталонии из состава королевства и с международным сообществом о признании ее независимым государством, проведен референдум по конституции и созваны новые выборы.

В ноябре 2014 года в Каталонии прошел опрос населения о суверенитете. Большинство участников (80,76%) поддержали отделение региона от Испании. После этого власти страны обжаловали проведение опроса в Конституционном суде. Теперь парламентам автономных областей запрещено принимать законы о референдумах, на которые выносятся вопросы национальной жизни.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА