Global Times: После хаоса 90-х россияне больше не доверятся Америке

_________________

США напрасно очерняют Россию, пытаясь разжечь в стране смуту и мобилизовать оппозицию, пишет эксперт китайского издания Global Times. Но такие психологические приемы не подействуют на россиян, которые однажды уже пережили катастрофу, слепо доверившись Западу, полагает автор статьи.
В последнее время США чрезвычайно активно взялись «поливать грязью» Россию – особенно во время 10-дневного «исчезновения» Владимира Путина, пишет Global Times на китайском.
 
Американские аналитики, журналисты и даже политики в один голос утверждают, что российская экономика порвана «в клочья», страну ждут протесты, а путинский режим обречен.
Однако реальность разительно отличается от мрачных картин, которые описывают США – и сам президент, и многие другие выдающиеся россияне уверены в перспективах развития своей страны, отмечает автор статьи политолог Ван Хайюнь.
 
Но почему же американцы так очерняют Россию? Китайский эксперт выделяет три основные причины. Во-первых, это просто-напросто субъективное желание США – они действительно ждут, что у россиян и у действующего режима будут проблемы. А экономические трудности России, связанные с санкциями и падением цен на нефть, просто-таки послали многим луч «надежды».
 
Во-вторых, по мнению Ван Хайюня, Америка смотрит на вещи пристрастно. В своих исследованиях и анализах эксперты подчеркивают лишь те аспекты, которые соответствуют их ожиданиям о неудачах России, замалчивая и игнорируя «неподходящую» информацию. Так, когда все многочисленные сплетни западных СМИ об отсутствии Путина «разбились о факты», журналистам только и оставалось «голословно» жаловаться на «непрозрачность» общественной жизни России.
 
И, в-третьих, американцы чрезмерно самоуверенны, утверждает китайский политолог. Они считают, что США – единственная сверхдержава, способная творить геополитику, поэтому дать отпор Путину ей ничего не стоит. Однако они не рассчитали, насколько независима и самодостаточна может быть российская экономика и насколько выносливы россияне, которые лишь сильнее сплачиваются, чтобы дать отпор давлению извне.
 
Наконец, стоит отметить, что американцы привыкли вести информационные и психологические войны. Вот и сейчас они «смешивают с грязью» Россию, пытаясь «мобилизовать» прозападную оппозицию, пошатнуть доверие народа к Путину и внести смуту в общественное мнение.
 
«Однако, боюсь, действенность этой психологической и информационной войны сильно ограничена для россиян, которые при Ельцине пережили настоящую катастрофу, спровоцированную слепой верой в Америку, и которые теперь при Путине развиваются стабильно и независимо. Обжегшись один раз, россияне больше на это не поддадутся», - заключает автор.
  
Фото: Reuters
Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 30).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА