Ученым можешь ты не стать, но патриотом быть обязан.

_________________


Плач президента РАН Владимира Фортова об усилении оттока российских ученых за границу должен был вызвать чувство тревоги, а не брезгливости:

"За последние 1,5 года, этот отрезок для нас самый болезненный, я посчитал, что отток увеличился… Мы должны понимать, что наши зарплаты несопоставимы с теми, которые есть там, они отличаются в разы, и отличались до повышения курса доллара к рублю".

Если проблема сводится только к разнице в уровне потребления там и у нас, тогда из России в виде эмиграции утекают «не мозги нации, а ее говно».

Скорее всего названная академиком причина – выдумка для привлечения дополнительного финансирования науки, мы же не смеем помыслить, что рукопожатной частью нашей интеллектуальной элиты движут исключительно шкурные интересы.

Запад с удовольствием предлагает русскому уму широчайшую инфраструктуру для обмена таланта на прелести. Упаковывая чемодан, обычно рассказывают про наличие там уникальной среды для проведения перспективных исследований, или просто самореализации. Жажду мирового признания, искушение маскарадом нобелевских премий можно обозначить и таким образом, не говорится только об одном – контракт нового работодателя подразумевает от приезжего в т.ч. и духовную эмиграцию.

В конечном счете, последний должен свое «Я» противопоставить Родине-матери. Представьте себе какого-нибудь Королева, уезжающего от Сталина к Гитлеру с таким оправданием, - я, мол, по взглядам космополит, а там у меня больше шансов реализоваться и принести пользу всему человечеству...

Святая Русь хранит Истину в апостольской первозданности, отсюда ее священная миссия как Империи – защита мира дольнего от князя тьмы и его выводка. С этой точки зрения, интересы России выше нужд богоборческого человечества.

Русскую судьбу определил Святой Князь Владимир и наша задача одна – принять ее и передать потомкам.

Когда бы начальное образование (в широком смысле: семья, школа, СМИ) готовило сперва хороших русских, а только затем хороших математиков, физиков и инженеров не было бы никакой «утечки мозгов». Деньгами предательство не искоренить. Может быть об этом следовало бы сказать уважаемому президенту РАН?

Кисткин Д.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА