Обыкновенная война

_________________

…На самом деле есть ещё одна вещь, на которую можно смотреть бесконечно, кроме огня, воды и того, как другие работают.

Это — вечное недоумение образованного российского гражданина: ну чего это они с нами так? Это же несправедливо. Мы же чуть ли не в большинстве своём хотели просто быть частью «свободного западного мира».

Мы готовы были не только договариваться, но даже и в чём-то прилично уступать: и чего уж там — уступали.

Мы протягивали руку помощи.

Мы, даже, наверное, и в НАТО бы в своё время вступили (если б туда нас, конечно, позвали — но не звали даже при «сверхлиберальном» и «полностью демократическом» бывшем первом секретаре свердловского обкома партии).

 

Мы оставляли очень немалые деньги на дорогих, скучных и не очень нужных даже самим европейцам европейских курортах (хотя бы тут в последнее время поумнели, переключившись кто на Сочи, кто на Крым, а кто и на курорты Юго-Восточной Азии или вообще на какие-нибудь океанические «острова»).

А нас в обмен на это — только «учили демократии», причём в каких-то странных формах и преимущественно за наш же счёт.

От нас вообще требовали только того, что требовалось в известном сексистском анекдоте: женщина должна «а» — лежать, и «б» — молча.

…А «удивляться»-то тут, по большому счёту, было особо и нечего.

Это — просто война.

Та самая, «холодная», которая никогда и не прекращалась. По крайней мере, «с той стороны».

Как говорит наука история, «североатлантический альянс» был призван бороться со «странами советского блока» из т.н. «Варшавского договора».

Сколько уже не существует «Варшавского договора»?

А что, блок НАТО тоже как бы распущен?

Да что там блок НАТО: я что-то как-то не слышал (даже на пике нашей покорности) о качественных сокращениях не только в Пентагоне, но даже и в занимающихся «российской проблематикой» специальных службах соответствующих государств. Да и даже такой совершенно бесполезный с точки зрения масс-медиа откровенный рудимент «старой холодной войны», как финансируемое Госдепом США «Радио Свобода», если и чувствует себя сейчас довольно хреновато, то исключительно из-за проблем с аудиторией, а отнюдь не со штатом или финансированием.

Бюрократия в этом отношении — вообще страшная штука, кстати. И не только у нас. Понимаете (мы уже тут писали об этом) войны всегда заканчиваются чем-то определённым: либо поражением и капитуляцией одной из противоборствующих сторон, либо какой-либо «мирной конференцией».

И если не было ни того, ни другого — значит, война, простите, не закончилась.

Она просто перешла в другую фазу.

И пока либо они нас не добьют, либо мы их не принудим к миру — она так и будет продолжаться.

И поэтому не надо удивляться ни двойным стандартам, ни несправедливости, ни откровенно мобилизационной политике самых свободных в мире западных средств массовой информации и пропаганды.

A la guerre comme a la guerre. Извините, дорогие товарищи.

На войне, знаете ли, некогда разбираться в нюансах справедливости/несправедливости, свободы/несвободы, демократии/недемократии. И не потому, что на войне кто-то «хороший», а кто-то, скажем так, «плохой».

На войне не бывает «хороших или плохих», на войне бывают исключительно «свои» и «чужие».

И — всего лишь одна-единственная цель.

Победить


.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА