Made in ЛНР: Российская компания шьет джинсы в независимом Луганске

_________________

 


ПолитНавигатор, Михаил Штамм
Российская компания «Глория Джинс» запустила простаивавшую швейную фабрику в Луганске. Производитель одежды собирается восстановить работу и других площадок в регионе и говорит, что платит налоги в бюджет ЛНР, сообщает РБК.

Фабрика простаивала последние семь месяцев, сейчас, по данным владельца компании Владимира Мельникова, на работу вышли примерно 500 человек из 1,7 тыс., работавших ранее. В церемонии открытия вместе с директором фабрики Натальей Донской принял участие глава ЛНР Игорь Плотницкий, сообщил местный телеканал «Новороссия ТВ».

В дальнейшем Мельников, по собственному утверждению, планирует открыть еще семь своих фабрик в области — в Белокуракино, Красном Луче, Рубежном, Старобельске, Первомайске, Беловодске, Червонопартизанске. Всего на территории Украины находятся 13 предприятий, принадлежащих «Глории Джинс». Всего на фабриках Украины производилось более половины всего трикотажного ассортимента компании.

Луганские предприятия производили 12% всей продукции компании. Луганская фабрика — самая крупная и высокоэффективная. В Луганске осуществляется большинство технологических процессов — раскрой, окраска, печать, упаковка и т.д. Заготовки везутся на фабрики-сателиты в Луганской области, готовая одежда возвращается в хаб, где ее доводят до предпродажного состояния. Помимо трикотажного производства здесь есть отделочные цеха — качественная шелкография, вышивка. Качество и цена производимой продукции были высококонкурентными в своем ценовом сегменте.

С июня 2014 года, по словам Мельникова, фабрики в ЛНР практически не контролировались. «Директора заводов говорят, что пришли бандиты, машинки забирают. Я сказал: закройте фабрики, мы же деньги не платим», — описывал Мельников в октябре в интервью журналу «Сноб» ситуацию на предприятиях. Сейчас бизнесмен говорит, что фабрики удалось сохранить в приемлемом состоянии благодаря сотрудникам компании, которые оставались и охраняли предприятия.

Текущие расходы на восстановление первой фабрики Мельников оценивает в 10-20 млн руб., на все предприятия в ЛНР — около 1,5 млрд руб.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА