Германия и ее союзники заявили о согласии на выход Греции из еврозоны

_________________


Москва. 20 февраля. INTERFAX.RU — Блок стран еврозоны во главе с Германией согласен на выход Греции из валютного блока в случае, если соглашение по греческому долгу и продлению программы финансовой помощи стране не будет достигнуто, заявил министр финансов Мальты Эдвард Шиклуна.

Сам он хочет выступить в качестве посредника на переговорах с Грецией в пятницу, которые, по словам министра, будут трудными.

Шиклуна убежден, что для предотвращения дефолта и страданий народа Афинам нужна сделка с партнерами по еврозоне. Если соглашение не будет заключено, «приверженцы жесткой линии в отношениях с Грецией захотят испить крови, что будет унизительным для нового правительства».

«Дефолт — это ужасно, — сказал министр. — С точки зрения доходов Греция несет существенные потери. Банки немедленно отреагируют на эту нестабильность и повысят процентные ставки, так что греков прижали к стене».

Министры финансов стран еврозоны (Еврогруппа) и Греция предпримут в пятницу третью за последние 10 дней попытку согласовать продление программы помощи Греции, после того как в четверг Берлин отверг попытки Афин отойти от условий действующего соглашения.

В четверг Афины и Берлин публично обменялись взаимными претензиями, что в очередной раз ярко продемонстрировало, до какой степени ухудшились отношения двух стран после прихода к власти в Греции левой коалиции СИРИЗА.

Официальный представитель министерства финансов ФРГ Мартин Егер заявил, что его ведомство выступает за отклонение запроса Греции о продлении финансовой помощи, поскольку в нем «не представлено содержательного решения» сложившейся ситуации — по сути, правительство Греции делает попытку получить бридж-кредит, не выполняя условия действующей программы.

Греческое правительство настаивает, что не будет менять формулировки своего письма, в котором содержится просьба о продлении программы помощи, дав возможность Еврогруппе в пятницу или принять это предложение, или отвергнуть его.

«Если под соглашением Греция подразумевает отсутствие обязательств, то, полагаю, никто в Еврогруппе на это не пойдет», — заявил Шиклуна.

Советы ЕЦБ греческим банкам

Ранее в пятницу также стало известно, что Европейский центральный банк в случае провала переговоров может призвать греческие банки к сокращению объема вложений в государственные облигации Греции. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Вероятность дефолта Греции существенно возрастет в случае неудачного исхода переговоров, и наблюдательный совет ЕЦБ, отвечающий за банковский сектор еврозоны, опасается, что греческие банки будут обременены слишком большими объемами неликвидных гособлигаций страны.

Председатель наблюдательного совета ЕЦБ Даниэль Нуи в прошлом месяце советовала греческим банкам не наращивать вложения в облигации Греции, отмечая неопределенность в отношении будущего страны в валютном блоке.

Греческие банки являются ключевыми покупателями краткосрочных казначейских векселей, выпускаемых страной. В марте Греции предстоит погасить векселя на сумму 4,4 млрд евро, в апреле — еще на 2,4 млрд евро.

Накануне ЕЦБ расширил финансирование греческих банков в рамках так называемой программы экстренного предоставления ликвидности (Emergency Liquidity Assistance, ELA) с 65 млрд евро до 68,3 млрд евро. Увеличение объема финансирования стало несущественным, поскольку греческий Центробанк запрашивал повышение на 10 млрд евро, но оно крайне важно для банков страны, у которых заканчивается ликвидность.

В четверг Греция направила в Брюссель официальный запрос о продлении программы финансовой помощи на шесть месяцев. Если заявка Греции все же будет отвергнута ЕС, страна с 1 марта впервые с 2010 года останется без внешней финансовой поддержки.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА