Два разных урока про одну и ту же патологию

_________________

  Захар Прилепин о том, что рассказывают и что не рассказывают учебники


 

Урок первый

 

В мире сегодня так много интересного происходит, что впору переписывать отдельные учебники, дополняя их свежими, насущными примерами.

Вот, скажем, будущий учебник по психологии. Глава: когнитивный диссонанс. Пример когнитивного диссонанса. Берём слова Фёдора Михайловича Достоевского. Например, такие:

«Дай Бог успеха русским добровольцам, а слышно, русских офицеров убивают опять в битвах десятками. Милые!»

Представляем, что эти слова произносит, к примеру, политик Борис Немцов, или актриса Лия Ахеджакова, или правозащитник Станислав Дмитриевский, или молодой человек вольной профессии Митя Алешковский, или писатель Владимир Войнович, или журналист Матвей Ганапольский, или все эти наши своеобразно сердобольные поэтессы, имена которых мы то помним, то забываем...

Представили?

Так выглядит чудовищный когнитивный диссонанс, потому что при произнесении этих слов с лицами перечисленных происходят необратимые последствия: они, как в фильмах ужасов начинают потрескиваться, а затем осыпаться. Как штукатурка.

Чтоб спасти этих людей, надо заменить слово «русский» на слово «украинский».

Итак, представляем те же самые лица, но уже с другими словами:

«Дай Бог успеха украинским добровольцам, а слышно, украинских офицеров убивают опять в битвах десятками. Милые!»

Теперь всё в порядке. Когнитивный диссонанс преодолён. Возникает полная душевная гармония.

О которой мы поговорим в следующий раз.

 

Урок второй

 

Теперь возьмём новейший учебник по сексуальным взаимоотношениям и сексуальным патологиям.

 

Добрый день, дорогие учащиеся. Посмотрите, что мы тут нашли. Цитата!

«Россия сегодня будто шизофренией страдает. Гигант с комплексами карлика. Государство, бесконечно разглагольствующее о будущем, но не прекращающее мастурбировать на свое прошлое», - рассказал нам писатель Митя Глуховский в одном из глянцевых журналов.

 

Что ж, это любопытно.

Попробуем развить эту мысль.

Есть в России славные парни, продолжим мы, которым прошлое России не очень нравится и поэтому они неистово мастурбируют на «цивилизацию» и «прогрессивные ценности». И вовсе не находят это постыдным.

А в одной соседней стране, или, может, даже не в одной, а в нескольких, вообще нет никаких комплексов, поэтому историю они себе в целом придумали, удлинили или расширили, и мастурбируют на неё. Или в неё. Или ею, уже не знаю как правильно сказать.

При этом другой рукой они же мастурбируют на всё ту же «цивилизацию» и «европейские ценности», которые им не дают, но только показывают. Или наши славные парни им помогают мастурбировать: так много рук мелькает, не поймёшь, где чья. Да и рука ли это.

Всё смешалось, в общем, свальный грех.

Между тем, они не только всё это делают друг другу, но ещё и одновременно, кося глазом, подглядывают за Россией: а как всё-таки этот карлик себя ведёт со своим прошлым?

И вдруг крик: Ой, этот закомплексованный карлик, кажется, идёт нас насиловать! Ой, он всё-таки не карлик, а гигант! Ой, ой, ой!

...короче, дети, я больше не могу продолжать урок.

Сами видите, что творится.

Фото: Владимир Песня/РИА Новости

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА