Почему победившие СССР не могут победить Россию?

_________________

То, что СССР с треском проиграл инфовойну с Западом, лично для меня факт очевидный. А следом была проиграна и сама страна, население которой увидело на Западе тот самый коммунистический рай, который обещала построить, но так и не построила советская элита. Рай этот имел вполне измеряемый параметр – по количеству колбас и дубленок в свободной продаже. И это на фоне советского хронического дефицита выглядело оглушительно.

Плюс к этому видимость свободы слова – из-за дикого количества «их» телеканалов против 3-х советских, туча фривольных изданий – против «Правды», «Труда» и «Известий». И заморские пенсионеры, выглядевшие на фоне советских рокфеллерами.

То есть броский западный комфорт положил на лопатки советский быт, сделав из 300-миллионной страны плюшевого покорного мишку, глядящего на Запад с обожанием и страстным желанием понравиться. Вот именно это страстное желание сделало советский народ крайне уязвимым, чем не могли не воспользоваться "наши заокеанские друзья".

Но через 25 лет после того, как не стало СССР, повторить свой успех с его усеченной наследницей – РФ, причем жестко интегрированной в западную экономику, США не могут. Почему?

Я считаю, что главной причиной их нынешних неудач на фронтах инфовойны является отсутствие у них того самого превосходства в комфорте жизни, которое было прежде. Если сравнивать сопоставимые территории обеих стран, то окажется, что Москва, например, ничем не уступает Нью-Йорку и Лондону – ни по числу шикарных автомобилей, ни по числу колбас на витринах, ни по числу бомжей на улицах.

А кроме этого, внедренные в быт интернет-технологии позволили россиянам догнать и перегнать американцев по такому параметру, как "свобода слова". Каждый теперь может не только читать что хочет, но и писать о чем хочет. В результате авианосцы инфовойн – крупные медиахолдинги  – проигрывают сетевые схватки  москитному флоту частных блогеров и народных корреспондентов.

На собственной территории медиагиганты США –  еще "властители душ ". А на территории "вероятного противника" их влияние давно стало стремиться к нулю – как только "Голос Америки" и ВВС перестали быть для русского человека безальтернативным источником инфоации.

Удивлять русского человека Западу больше нечем. Американские ценности больше не привлекают. И это не слепой отказ. Многие русские (в том числе и я) покатались по США и вернулись откровенно разочарованными и их уровнем жизни, и перспективами для простых граждан. Американцам не удалось привить американские ценности и российской молодежи. А на голых распальцовках в стиле одесской гопоты далеко не уедешь.

Провалив дебют в конкуренции ценностей, западные пропагандисты проявляют удивительное скудоумие и в самой что ни на есть американской вотчине – маркетинге. Даже если бы все, что они пишут и говорят, было бы правдой, "продажа" этой "правды" российским потребителям не тянет даже на двоечку. Ну сами посудите, что и кому можно продать, если начинать диалог с потенциальным клиентом со слов: "Ну ты, лох, заткнись и слушай, что тебе будет говорить один умный человек – я!"...

Такое впечатление, что современное поколение руководителей западных инфослужб не читали даже такого популярного автора как Карнеги, не говоря уже о более серьезных изданиях по управлению стереотипами потребителей. Естественно, что после такого "подхода", современный российский гражданин, уже избалованный обходительным сервисом, воротит нос от предлагаемых ему инфоблюд госдеповских кулинаров, и даже не попробовав, отправляет их "в" и "на".

Качественный тупик Запад решает проломить количеством. И вот уже Главнокомандующий британской армии сэр Ник Картер объявил, что бригада численностью 2000 человек приступит к Интернет-атакам на Россию в апреле этого года. Ну прямо как дети… Они бы еще мелом на заборах в российской глубинке писали – эффект был бы тот же: нулевой.

Ну а россияне, раззадоренные общением с интеллектуальными оборванцами из страны Русофобии, ждут продолжения банкета, активно приглашая наиболее рьяных оппонентов пройтись по тропам Наполеона и Карла 12-го. Прочувствовать, так сказать, личной попой русского ежа.

И Запад после таких приглашений оказывается в позе "раскоряка". Пойти – значит, повторить опыт своих предков; не пойти – потерять всякое уважение на два поколения вперед. Цугцванг, не правда ли? И как из этой ситуации собираются выходить западные генералы инфовойн, я даже не представляю. Впрочем это уже их личные проблемы.

 

Сергей Васильев

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА