Дебальцевский котел - отсутствие смыслов

_________________

 

Дебальцевский котел - отсутствие смыслов

После того, как свою родину в аэропорту Донецка покинули последние киборги (многие - ногами вперед) всё внимание сосредоточилось на "Дебальцевском выступе". Здесь ВСУ сохраняли позиции с лета, глубоко закопавшись и хорошо укрепившись. Разумеется, ни о каком котле в прошлом году и речи не было - Дебальцевская группировка прекрасно снабжалась нескольким свободным дорогам и создавала реальную угрозу в случае наступления ВСУ на этом направлении возможностью отделения ЛНР от ДНР и окружением Горловки и Донецка.

К настоящему моменту об этом речь не идет - ВСУ продемонстрировали полную неготовность наступать вообще где-либо. Мало того, полностью утратило стратегический смысл наступление с целью разрезать территорию ЛДНР надвое - у армии Хунты реально нет сил на расширение прорыва, а встречные удары по флангам гарантированно ведут к огромным потерям уже в новых котлах. То есть, держать Дебальцево с перспективой дальнейшего наступления нет смысла.

Дебальцевский котел - отсутствие смыслов

Мало того, за последние две недели ВСН удалось не только резко сузить границы контролируемых территорий, но и "стянуть горловину мешка". После чего командование ВСУ и укроСМИ дружно заговорили о "героической обороне" и об у"спешном противодействии сепаратисто-террористам в попытках устроить очередной котел".

Вот только никто перед ВСН такой задачи не ставил. Окружать многотысячную группировку просто нет смысла. Тогда уже ВСН попадают под фланговые удары окруженцев и деблокирующей группировки, неся большие потери. Всё было сделано гораздо меньшей кровью - проще и элегантнее. Окопавшиеся в Дебальцево и окрестностях войска Хунты постепенно уничтожаются огнем артиллерии и РСЗО. Точно так же, насквозь простреливается с двух сторон единственная трасса, по которой идет снабжение группировки. Это позволяет, избегая потерь личного состава с обеих сторон планомерно уничтожать артиллерию и бронетехнику Хунты, восполнить которые Киев не в состоянии - уже давно вскрыты все склады длительного хранения, вычищены подчистую учебные центры, танки на восстановление забирают с открытых площадок, на которых они гнили более четверти века.

Не менее тяжелая ситуация складывается у Хунты и с боеприпасами. По их же данным, каждая гаубица ВСН за сутки тратит 15 тонн боеприпасов (грубо - 150 выстрелов), работая вокруг Дебальцевского котла. Даже если согласиться с тем, что у войск Хунты стволов меньше, чем у противника и ограничиться 200 единицами внутри котла (а сегодня это полноценный котел), то только снарядов ежедневно для адекватной контрбатарейной стрельбы и предотвращения вылазок противника и постоянных разведок боем, требуется 3 тысячи тонн ежедневно. Это тысяча грузовиков только снарядов! А ведь 7-9 тысяч солдат еще требуется кормить и поить, снабжать патронами и медикаментами, подвозить свежую технику взамен уничтоженной и вышедшей из строя..!

Мы прекрасно понимаем, что дорога не обладает такой пропускной способностью. Поэтому неизбежно войска в нем будут испытывать все больший недостаток в боепитании, а армия Хунты в целом просто из-за потерь в пути по простреливаемой дороге - терять столь ценные для неё боеприпасы и технику. ВСН же такое положение полностью устраивает. Можно и два месяца работать по котлу, выкосив несколько сот единиц техники и артиллерии. Плюс еще столько же просто выйдет из строя и сгниет на месте в результате небоевых потерь. С учетом потерь на других участках фронта, войска Хунты останутся просто без бронетехники и самоходной артиллерии.

Дошло уже до того, что сегодня в Дебальцево открыто вошли русские офицеры. В городе было определено четыре точки, в которых будут стоять автобусы. Эвакуация будет проходить поэтапно в присутствии ОБСЕ и офицеров РФ, сообщил замкомандующего штаба ополчения ДНР Эдуард Басурин.

Когда пишутся эти строки, автобусы должны в 4 местах Дебальцево начать погрузку эакуируемых жителей города. Как уточняется на сайте городских властей Донецка, утром глава администрации Игорь Мартынов выехал с колонной из 11 автобусов в Углегорск, для того чтобы эвакуировать мирных граждан. Жителей Углегорска перевезут и расселят на территории Донецкой народной республики.

"В городе Дебальцево было определено четыре точки, в которых будут стоять автобусы и на которых будет написано Горловка и Артемовск. Процедура начнется в 11.00. Эвакуация будет проходить поэтапно в присутствии ОБСЕ и офицеров РФ. Эвакуация будет проходить с 11.00 до 15.00. Потом автобусы разъедутся. Окончание планируется в 18.00. Мы ожидаем, что количество эвакуированных будет порядка одной тысячи человек", — сообщил Басурин.

Эвакуация означает, что Хунтой принято решение и дальше продолжить оборонять потерявший военный смысл город и выступ, превращенный в ловушку.

То есть, если отбросить политику, смысл держать и далее войска в Дебальцево отсутствуют вовсе. Просидеть там до конца апреля значит проиграть всю войну раз и навсегда.

Но пока амбиции политиков в Киеве выше здравого смысла и даже чувства самосохранения.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА