Откуда появилось "Слава Украине! - Героям Слава!"

_________________



1) Слава Украине! - Героям слава! это аналог немецкого Heil Hitler! (Слава Гитлеру!) - Sieg Heil! (Победе слава!).
Это приветствие было распространено у активистов УПА (Украинская Повстанческая Армия). Чем известны эти храбрые укры? Дружили с немцами, сдавали советских и польских партизан. Стреляли наступающим советским войскам (в том числе и таким же украинцам) в спины, устраивали этнические чистки в Польше, убивали евреев с особой жестокостью и так далее. Немецкая Абвер, еще до реализации плана "Барбаросса" установила сотрудничество с лидерами УПА. Когда немцев уже погнали, гордые укры стали стрелять и в них.
Немецкий историк Гжегож Россилинский-Либе так пишет о происхождении этого лозунга: «С началом Второй мировой войны и падением Польши Бандера освобождается из тюрьмы и едет в Краков. В это время и появляется приветствие «Слава Украине! – Героям слава!», скопированный из нацистских аналогов. Это гитлеровское приветствие использовалось на II-м Съезде ОУН (речь о Втором Великом сборе ОУН, созванном пробандеровским отломом ОУН-революционной, будущей ОУН-б. – Авт.) в Кракове в апреле 1941 года.


2) До событий на майдане приветствие использовалось преимущественно радикальными организациями и партиями. Например известная партия "Свобода", возглавляемая группенфюрером Тягнибоком. Так же футбольные фанаты и ультрас использовали такую кричалку, если матч становился совсем уж скучным. Особой популярностью приветствие не пользовалось и считалось моветоном в приличном обществе.

3) Во время так называемого "евромайдана" (хотя все уже поняли, ни в какую Европу укров не возьмут) приветствие приобрело колоссальную популярность. Неизвестно кто точно предложил использовать его на выступлениях со сцены, но догадаться не сложно :) Сначала звучало полное приветствие, но в дальнейшем, когда народ натренировали, выступающий кричал "Слава Украине!", а толпа в ответ "Героям слава!". Использовалось либо в начале/конце выступления на сцене "евромайдана", либо когда выступающий осознавал собственную унылость и пытался взбодрить публику. В процессе развития событий, к героям стали причислять не только Бандеру и Шухевича, но и активистов правого сектора, а так же простых украинцев повинных в убийствах, вандализме, мародерстве, насилии. Ну во всем том, что теперь зовется революцией. В итоге все причастные, как идейные, так и те, кто просто стоял за денюжку, стали считать героями Украины еще и себя. Ну а чего, гордыня всегда была топовым грехом.
В итоге народ окончательно поддался дрессировке, и если сейчас вы приедете в Киев, заорете "Слава Украине!", почти каждый услышавший обязательно откликнется "Героям слава!".

4) Существует ряд фейлов, связанных с этим приветствием. Приведу несколько.
- Украинские телеканалы показали, как во время хоккейного матча "Спартак" - "ЦСКА", фанаты коней якобы выкрикивали "Слава Украине! Героям слава!". Сразу же вышло опровержение от представителей фанатского движения и посетителей матча. Они сообщили что крики раздавались из глубины трибуны, кричало лишь несколько человек, которые в последствии скрылись. Так же, на самом видео, которое показали расово верные украинские СМИ, видно что в сектора болельщиков ЦСКА никто не кричит, все просто смотрят хоккей. Но укры не поверили и решили что это кровавая ГэБня заставила фанатов отказаться от поддержки встающей с колен Украинушки.
- Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник был сторонником "евромайдана". Однажды журналисты спросили, почему он не приветствует активистов так, как это теперь принято. На что доктор исторических наук ответил: "Упаси боже. Я фашистские лозунги никогда не восклицаю". Понятное дело что после победы революции министром образования Табачник перестал быть.
- Люди рефлекторно отзываются на "Слава Украине", и это стало неплохим плацдармом для разного троллинга. Так известно видео, где автор выкрикивает "Сало уронили", а дрессированная толпа отвечает "Героям слава", не заподозрив подвоха.


Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА