Британский журналист: BBC готовит общество к войне с Россией

_________________

Британский журналист: BBC готовит общество к войне с Россией

Британская корпорация BBC, «неустанно» напоминающая об «агрессивности» Москвы, настраивает народ Великобритании против России, полагает журналист Оливер Тикелл. Он считает, что жителям королевства пора единым фронтом выступить против антироссийской пропаганды — иначе мир окажется на пороге ядерной войны.

С недавних пор фраза «российская агрессия» стала на BBC своего рода мемом, пишет редактор The Ecologist Оливер Тикелл на страницах журнала Counter Punch. Например, 30 января в эфире радиопередачи World at One, которая выходит на принадлежащем BBC Radio 4, эти слова повторили «неисчислимое» количество раз, отмечает Тикелл. Приглашённые в студию эксперты увлечённо обсуждали «угрозу, которую несут российские бомбардировщики для Ла-Манша», и в один голос твердили, что НАТО «пора на эту угрозу отреагировать», говорится в статье Тикелла, перевод которой выполнен ИноТВ.

Однако в том выпуске World at One — как, впрочем, и в других передачах BBC — почему-то не участвовали аналитики, занимающие по отношению к России умеренные позиции, продолжает журналист. По этой причине британским радиослушателям не посчастливилось узнать о нескольких интересных фактах, которые могли бы изменить их взгляды на украинский кризис.

«Некому было обсудить план НАТО по расширению вплоть до российско-украинской границы, размещению вдоль неё ракетных комплексов и захвату севастопольского порта — базы Черноморского флота России — с последующей передачей этого порта американским ВМС. Сделаю отступление: как бы отреагировали США, если бы Россия попыталась провернуть такой трюк в Мексике и кубинском Гуантанамо?» — поясняет Тикелл.

Далее он сетует, что журналисты BBC, говоря о миллионе беженцев, покинувших восточные районы Украины, по какой-то причине не вспоминают, что большинство этих людей укрылись именно в России. «А ведь если Россия действительно является в данном конфликте агрессором, то это — странноватый выбор», — пишет он.

Молчат британские журналисты и о том, что поразивший Восточную Украину гуманитарный кризис был вызван «в первую очередь развязанной НАТО и Киевом кампанией по артиллерийскому и ракетному обстрелу жилых районов Донецка и других городов». А с тех пор как появились данные, что потерпевший крушение на востоке Украины малайзийский Boeing «мог быть сбит украинским Су-25», британские каналы перестали упоминать и о нём, пишет Тикелл.

«Конечно же, корпорация BBC никогда бы не стала говорить — разве что в самых осторожных выражениях — о том, что настоящей угрозой стабильности и миру во всём мире является не Россия, у которой имеется более чем достаточно ресурсов и собственных проблем, требующих внимания, а… само НАТО, а ещё шире — Трансатлантический союз», — отмечает журналист.

Именно НАТО свергло светские режимы Ирака, Ливии и Сирии, которые ранее сдерживали в этих странах исламистов — а ведь теперь BBC «неустанно» напоминает британцам, какую страшную угрозу несёт в себе исламизм. Не услышишь на британских каналах и упоминаний о том, что 15 из 19 террористов, участвовавших в терактах 11 сентября 2001 года, были гражданами Саудовской Аравии — «нашего великого ближневосточного союзника», возмущается автор.

Между тем назойливые сообщения о «российской агрессии» — совсем не новый приём: подобные выражения уже звучали на BBC в преддверии войны в Ираке — и главным «агрессором» был тогда Саддам Хуссейн, пишет Тикелл. Журналист опасается, что британское общество «готовят к войне». Однако на этот раз речь идёт не об Ираке, чьё оружие массового поражения оказалось в итоге фикцией, а о России, «чьё ядерное оружие — очень даже настоящее».

Чем бы ни было мотивировано поведение альянса — желанием вновь стать нужным или стремлением создать «однополярный мир» под руководством США — рядовые граждане Великобритании просто обязаны «остановить движение к войне, которая может в буквальном смысле привести к полному уничтожению цивилизации и практически положить конец жизни на планете Земля», убежден Тикелл.

Британцам следует «не поддаваться на антироссийскую пропаганду, беспрестанно распространяемую BBC и другими новостными каналами», предупреждать о ней друзей и членов семьи и призывать представителей местных властей включить в свою предвыборную программу пункт о налаживании отношений с Россией. «Ради нашего будущего, ради будущих поколений и самой Земли должно победить здравомыслие», —подытоживает журналист.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА