Экс-генерал НАТО о возвращении Крыма Украине: Почему нас должна волновать их территориальная целостность?

_________________

Экс-генерал НАТО о возвращении Крыма Украине: Почему нас должна волновать их территориальная целостность?

В эфире аналитической передачи «Панорама» на государственном телеканале Германии ARD конфликт вокруг Украины, а также ситуацию с Крымом прокомментировали бывший внешнеполитический советник канцлера Гельмута Коля, бывший директор Мюнхенской конференции по безопасности - Хорст Тельчик, а также немецкий генерал НАТО в отставке Харальд Куят.

Одним из акцентов программы стала тема сотрудничества между НАТО и Россией, причем авторы констатировали, что совет Россия-НАТО, изначально созданный как площадка для нахождения компромисса между Россией и НАТО, уже давно не выполняет этой роли по вине США. Тельчик признал, что диалог с россиянами прекратился по настоянию США.

«Западу, европейцам, а также НАТО нужно задать вопрос самим себе – а использовали ли мы все шансы для того, чтоб как можно ближе наладить сотрудничество между Россией, НАТО и ЕС? Ответ – нет! Мы упустили слишком много возможностей», - считает Тельчик.

На требования Меркель вернуть Крым Украине и сохранить ее территориальную целостность бывший генерал НАТО Харальд Куят отреагировал так: «Мы должны препятствовать тому, чтоб военный конфликт в Украине не превратился в конфликт вокруг Украины. Именно в этом наш интерес, а не в том, чтобы восстанавливать территориальную целостность Украины. Крым ведь можно вернуть назад только применив военную силу. А кто на это на самом деле готов? Не надо распространять утопии! Россия должна занять свое место в европейской архитектуре безопасности. Я говорю это вполне осознанно. Мы должны быть готовы к тому, чтоб принять Россию в этой роли. Ведь в данный момент санкции сигнализируют России о том, что сейчас мы не признаем ее как политическую и военную супердержаву. Это наша огромная ошибка».

«Полнейшее сумасбродство думать, что кто-то может заставить Россию сдаться. Для этого нужно просто обратиться к российской и советской истории. Ни Наполеон, ни Гитлер не смогли заставить Россию сдаться», - поддержал слова Куята Хорст Тельчик.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 36).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА