Зачем Путин уничтожает украинскую демократию?

_________________

Путин уничтожает украинскую демократию, чтобы она не соблазняла россиян — такой ответ дает нам заокеанская газета Новое Йоркское Время. Действия России по отношению к Украине — это «самый отвратительный политический грабеж в мире», считает New York Times. По мнению издания, Владимир Путин всячески стремится уничтожить «едва зарождающуюся демократию», поскольку опасается, что эта модель государства понравится россиянам больше, чем ныняшняя «клептократия».

Почитаем же, что нам расскажут специалисты по клептократии с берегов Атлантики:

В прошлом году бывший госсекретарь США Хилари Клинтон сравнила действия Владимира Путина на Украине с тем, что сделал Гитлер в 1930-х годах. «В то время я подумал, что такое сравнение – это перебор», – пишет журналист Томас Фридман в своей статье для The New York Times. Сейчас Фридману такое сравнение кажется вполне уместным, хотя бы только потому, что оно привлекает внимание общественности к «ужасным вещам, которые Путин делает Украине, не говоря уж о его собственной стране».

Журналист уверен, что российские войска вторглись на Украину, а местные ополченцы получают от Москвы деньги. Фридман считает, что происходящее в Донбассе – это «самый отвратительный политический грабеж из всех, что происходят сейчас в мире». Кроме того, он отмечает, что все это покрывается «сетью лжи, которая бы заставила нацистского пропагандиста Йозефа Геббельса покраснеть от стыда».

Томас Фридман уверен, что события на Украине куда важнее, чем война в Ираке и борьба с «Исламским государством». Ведь Западу еще не ясно, разделяют ли их союзники против ИГ западные ценности. В то же время новая украинская власть их, несомненно, разделяет, считает журналист, добавляя, что если «убийца Путин» сможет уничтожить зарождающуюся украинскую демократию, то все проевропейские страны около России окажутся в опасности.

Журналист уверен, что Путин пытается подавить украинские реформы, до того как они смогут превратить Украину в демократическую страну. По мнению Фридмана, российский лидер боится, что демократическая модель понравится россиянам больше, чем «путинская клептократия». Поэтому он стремится дестабилизировать страну, чтобы Европейский союз не оказал ей финансовую помощь, без которой новому украинскому правительству не обойтись.

Впрочем, ситуация на Украине важна для Запада не только из-за демократических ценностей. Дело в том, что теперь Путин стал одним из двух мировых лидеров, которые могут повлиять на цену нефти и заставить ее подорожать. Он может пойти на открытую конфронтацию с НАТО, вторгнувшись на территорию Украины или стран Балтии, и это, несомненно, приведет к подорожанию нефти. Журналист отмечает, что вероятность такого исхода очень мала, однако ее все равно стоит брать в расчет.

Второй человек, который может добиться того же результата – это новый король Саудовской Аравии Салман Бен Абдель Азиз Аль Сауд. Он может принять решение сократить объемы добычи нефти, что также приведет к росту цен на этот энергоресурс. «Цены на нефть сегодня больше всего зависят от двух людей – короля Салмана и его возможности добывать еще больше нефти и царя Путина и его возможности вызвать еще больше неприятностей», – пишет Фридман в своей статье для The New York Times.

PS. Знаете, если бы Геббельс прочитал эту статью Фридмана — он бы удавился от зависти. А Бандера удавил бы самого Фридмана. И мир стал бы немножко чище.

И вот я читал это, и всё ждал, что вот-вот Фридман заорет «Сало Уронили! Смерть Творогам! Урина понаДусе!». Но так и не дождался. Видимо, это вырезали редакторы. А может, не смогли перевести на оккупационный омериганский.

Источник


 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.4 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА