«Второй Чернобыль»: ДНР сообщила об утечке радиации на крупнейшей АЭС Украины

_________________

«Второй Чернобыль»: ДНР сообщила об утечке радиации на крупнейшей АЭС Украины
Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики предупреждают, что ситуация на Запорожской атомной электростанции может привести ко «второму Чернобылю в центре Европы».


Уже сейчас в районе АЭС наблюдается значительное превышение уровня радиации. Об этом говорится в поступившем в «Интерфакс» сообщении одного из руководителей ДНР Дениса Пушилина.

Денис Пушилин: «В настоящее время в районе Запорожской АЭС радиационный фон превышает допустимый уровень в 14 раз. Согласно имеющимся данным, основной причиной этого является остановка 28 ноября третьего энергоблока станции, произошедшей после неудачной попытки замены стержневых блоков российского производства на изделия американской компании Western house».

Напомним, в конце ноября на Запорожской АЭС действительно случилась авария. Там отключился третий энергоблок. Впрочем, как заверили в украинском «Энергоатоме», это событие не было «ни ядерной, ни какой-либо другой аварией» и не повлекло никаких «радиационных последствий». А сегодня пришло сообщение, что на ЗАЭС из-за повреждения трансформатора отключился шестой энергоблок. Его обещают запустить через несколько дней.

Пушилин предупреждает, что отказ Украины от сотрудничества с Москвой в сфере ядерных технологий может привести к настоящей катастрофе — «второму Чернобылю в центре Европы». Он отметил: российская сторона не раз заявляла о готовности продолжить поставки комплектующих для обслуживания украинских АЭС, но киевские власти предпочитают прекратить сотрудничество.

Между тем, указывает Пушилин, техногенные аварии в ближайшее время могут произойти на Хмельницкой АЭС, где также запланирована замена стержневых блоков.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.6 (всего голосов: 10).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА