Главное — не мешать Украине упасть

_________________


Российских войск на территории Украины нет. Агрессор на войну не явился. Киев в панике. Что-то пошло не так. Путин должен был ввести войска. Российская армия должна была за два дня дойти до Киева, за четыре до Львова. Оккупировать. Поглотить. Правительство Яценюка-Порошенко должно было бежать из страны. Европа — отказаться от российских энергоресурсов. Америка — объявить «агрессору» войну и опустить новый «железный занавес». Но Путин поступает не так, как от него ждут. Южно-осетинский сценарий не работает. Втянуть Россию в гражданскую войну на Украине не получается. Система даёт сбой…

Без вариантов на будущее

Тысячи раз звучит мантра «Без Украины Россия не Империя». Ни разу не прозвучал вопрос, что такое «Украина без России»? Это неважно? Кем и чем Украина будет без России? Сегодня ответ на этот вопрос уже очевиден. Обрубок. Несостоявшееся государство. Чья теперь Украина? Запад в растерянности. Всё вышло из-под его контроля.

Запросы киевских политиков растут по мере углубления кризиса. Киеву нужны деньги. Как известный литературный персонаж, они организовали сбор средств у входа в «провал», именуемый украинской экономикой. Сегодня они просят у Запада десять миллиардов, завтра будут просить двадцать и так до бесконечности. Потому что «провал будет проваливаться». Готов ли прагматичный Запад поддерживать Украину? Ответ очевиден — нет. Слишком велика сумма и слишком предсказуем результат. Чёрная дыра под названием Украина способна проглотить любую сумму, выделенную на её спасение.

Эксперты из МВФ посещают Киев. Недовольно цокают языками. Подготовленный правительством Яценюка государственный бюджет Украины выглядит слишком оптимистично. Это просто бумага, благодаря которой правительство надеется получить кредит. Ему нужны деньги, чтобы на несколько месяцев стабилизировать ситуацию и удержать власть. Однако без смены политического и экономического курса страны финансово-экономические проблемы Украины нерешаемы в принципе. Чтобы реанимировать внутреннее производство, необходим платёжеспособный внутренний рынок, нужна его таможенная защита. А без этого ни о каком росте ВВП мечтать нельзя. То есть правительство должно делать противоположное тому, что требуют от него западные специалисты. В конце концов, украинским производителям необходимо вернуться на российский рынок. Это невозможно, как невозможно вернуть под контроль Донецкую и Луганскую области, над деиндустриализацией которых работает украинская армия.

Потребительский спрос на Украине стремительно падает. Это ощущают все торговые сети страны. В Киеве могут радоваться обвалу российского рубля, но россияне скупают товары, без которых можно прожить, а украинцы — продукты первой необходимости. Большая часть заработка у них уходит на питание, оплату услуг ЖКХ и транспортные расходы. Дальше будет только хуже. Такова суть реформ, о которых ежедневно твердит премьер-министр Яценюк.

Зима. Веерные отключения света стали обыденностью. В квартирах украинцев гаснет «лампочка Ильича», словно возмущаясь сносу памятников вождю мирового пролетариата. На украинских ТЭЦ осталось угля на несколько дней, в лучшем случае — недель. Далее — коллапс всей энергетической системы Украины. Купить уголь в Донбассе нельзя. Украина — Едина. Товарно-денежные отношения с бунтующей провинцией есть признание факта распада страны. Потому Киев готов бомбить Донбасс, но не покупать уголь. Донбасс должен отдаваться бесплатно по первому требованию хозяина. Так думают в Киеве, но не в Донбассе.

Кого и зачем спасать?

Уютно устроившись в кресле перед телевизором легко кричать «Путин, спаси Донбасс». Возникает несколько неудобных вопросов. Почему Россия должна спасать только Новороссию? Где она начинается и где заканчивается? Там, где сегодня проходит линия фронта? На границах тех областей, которые «от фонаря» прочертили большевики? Что вообще скрывается за понятием «Украина»? Кто такие украинцы? Почему русофобией заболели миллионы русских? Когда граждане Украины стали для русских чужими? После 1991 года?

Ещё вопрос. Кто именно будет спасать Донбасс? Российская армия? Тогда это война. Настоящая. Российско-украинская. Это Афганистан нашего времени, но уже на территории исторической России. С реальными похоронками. Это уже не личная ответственность добровольца за его выбор, горе его семьи, это — ответственность Верховного Главнокомандующего. Это приказ такому-то подразделению выдвинуться в точку «Х», взять штурмом высоту «У», войти в город, уничтожить врага. Как раз именно этим занимается киевское руководство с заранее известным результатом. Это как раз то, чего ждут от Путина на Западе и на Украине.

Призывающие спасти Донбасс ни разу не задумались, что будет дальше. Однако несложно предположить, что открытое участие России в гражданской войне на Украине приведёт не только к международной изоляции и всеобъемлющим торгово-экономическим санкциям. Как раз это не зависит от ситуации на Украине, планировалось давно и по иным причинам. Непосредственное участие России в конфликте, прежде всего, укрепит киевскую власть. Виртуальная агрессия превратится в реальную, что втянет в конфликт миллионы пока ещё равнодушных украинцев.
Конечно, военными средствами можно устранить нацистский киевский режим. Только что будет потом? Радикально испорченные отношения между русскими и украинцами на много столетий вперёд? Злоба. Ненависть. Можно дойти до Львова, взять военными средствами под контроль территорию всей Украины, но после того предстоит налаживать мирную жизнь. Хочешь не хочешь, но придётся обеспечить миллионам украинцев «светлое будущее» за российский счёт. И этого они не оценят. Как не оценят сами россияне, в том числе те, кто сегодня призывают «спасти Донбасс» при помощи армии.

Мало кто задумывался, но сегодня на Украине проводят те реформы, которые давно проведены в России в «тучные годы». Именно их проведение позволило украинцам несколько лет лепетать о том, что, несмотря на более низкие зарплаты, они живут «по крайней мере, не хуже россиян». Да, жили, значительно меньше платя за газ, свет, услуги ЖКХ и транспорта. И реформа здравоохранения, и пенсионная реформа были в России проведены. Не вопрос, насколько успешно, главное — что проведены, и тогда, когда государство имело возможность поддержать малоимущие слои населения. Украина обречена проводить реформы в самый неподходящий момент и при отсутствии средств. Пенсии, зарплаты, социальные выплаты будут заморожены, зато всё остальное будет расти, стремясь достигнуть российского уровня. Таковы правила рыночной экономики и требование МВФ. Неужели Россия должна препятствовать проведению подобных реформ?

В ожидании переворота

Время работает против Украины. Именно киевская власть заинтересована в войне, которая может списать всё: от провала евроинтеграции до краха экономики и тотального обнищания украинцев. В войне и втягивании в конфликт России заинтересованы США, готовые на любую провокацию, чтобы добиться своей цели. России нужен мир или как минимум перемирие. Украина «убьёт» себя сама. Ей просто не надо мешать. Вчера украинцы во всех своих бедах винили Януковича. Сегодня винят Порошенко. Завтра — Яценюка. Послезавтра обвинят Европу, которая их «кинула», не сделала своей процветающей провинцией. Маятник антироссийских настроений неизбежно уйдёт в другую сторону. Впрочем, до этого ещё далеко.

После февральского переворота украинцы питали иллюзии относительно единой, некоррумпированной и патриотичной власти. Сегодня иллюзий нет. И отношения между победителями в «оранжевой революции — 2» точно такие же, как были между победителями первого майдана — Тимошенко и Ющенко. Яценюк и Порошенко в принципе не могут договориться друг с другом, поскольку их личный интерес входит в противоречия с интересами и государства, и противоборствующей группировки. «Кормовая база» олигархов уменьшилась пропорционально падению украинской экономики, и спасти «нажитое честным трудом» можно только за счёт государства и изъятия ресурса у противника. Украинские феодалы обречены воевать друг против друга, тем самым расшатывая ситуацию в стране. Переворот в Киеве неизбежен.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА