Украина отказалась от внеблокового статуса

_________________

Фото с сайта rada.gov.ua
Фото с сайта rada.gov.ua

Верховная Рада Украины 23 декабря приняла законопроект о внеблоковом статусе Украины. Об этом сообщает РИА Новости. Документ закрепляет намерение Киева получить статус полноправного члена Североатлантического альянса.

За законопроект высказались 303 депутата, против – 8. Воздержались от голосования двое, не участвовали в голосовании 56 человек.

Согласно принятому во вторник акту из закона «Об основах внутренней и внешней политики» изымается норма, которая закрепляет внеблоковый статус Украины. В раздел об основных принципах внешней политики закона закреплена норма об углублении сотрудничества с НАТО «для достижения критериев, необходимых для приобретения членства в этой организации».

Изменения также коснулись и закона «О национальной безопасности» — добавилось положение, указывающее в качестве приоритетов национальных интересов интеграцию Украины во все сферы Евросоюза, а также приобретение членства в ЕС.

Реакция со стороны России последовала практически мгновенно. «Это недружественный в отношении нас шаг. Этот политический вектор только добавит неприятностей и остроты в отношениях. Мы к этому будем относиться негативно», – цитирует «Интерфакс» постпреда России при ОБСЕ Андрея Келина.

Накануне рассмотрения законопроекта премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал готовящееся решение заявкой Украины на вступление в Североатлантический альянс. «Президент Украины направил в Верховную Раду законопроект об отказе от внеблокового статуса своего государства. По сути – заявку на вступление в НАТО, превратив Украину в потенциального военного противника России», – написал Медведев на своей странице в Facebook.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.1 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА