Цена нефти Brent упала ниже 60 долларов впервые за пять лет

_________________

© РИА Новости
© РИА Новости

Стоимость барреля нефти марки Brent упала ниже 60 долларов впервые с июля 2009 года. Об этом свидетельствуют данные фьючерсной биржи ICE. По данным на 11:20 по московскому времени Brent торгуется около отметки 59,95 доллара за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась к этому времени на $1,06 (1,9%) - до 54,85 доллара за баррель, сообщает Bloomberg.

Опрошенные агентством эксперты утверждают, что в 2015 году стоимость нефти Brent вероятнее всего опустится до 50 долларов. Цена Brent упала на 47 процентов с максимума этого года - 115,71 доллара за баррель, зафиксированного 19 июня, и, по мнению экспертов, снижение рынка продолжится, пока объем предложения превышает спрос.

В ноябре Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) приняла решение сохранить квоту на добычу нефти на прежнем уровне. В понедельник министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи заявил, что организация не отступится от своего решения о сохранении квоты, даже если цены на нефть упадут до 40 долларов за баррель.

«Это не прекратится, пока производители нефти стоят на своем. Будем надеяться, что во втором полугодии следующего года спрос на нефть повысится в результате низких цен, а также ослабления темпов роста добычи сланцевой нефти в США», - рассказал сырьевой аналитик SEB AB Бьярн Шилдроп.

Объем добычи нефти в США по итогам недели, завершившейся 5 декабря, составил 9,12 млн баррелей в сутки, что является максимумом с 1983 года, когда Минэнерго начало собирать эти данные. Ряд опрошенных Bloomberg экспертов отмечает, что дно рынка, возможно, близко к текущим уровням на фоне сигналов ослабления активности буровых работ в США, обусловленных сокращением рентабельности добычи сланцевой нефти при низких рыночных ценах на сырье.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.3 (всего голосов: 4).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА