В Турции предотвращена попытка госпереворота - турецкое МВД

_________________

В Турции предотвращена попытка госпереворота - турецкое МВД

В Турции в результате задержания сторонников антиправительственного движения "Хизмет" удалось предотвратить попытку госпереворота. Об этом заявил министр внутренних дел страны Эфкан Ала. Подрывные действия велись на протяжении последних 10 лет, но "нам удалось устранить все эти планы и замыслы", приводит сегодня агентство ДХА слова главы МВД.

 

Задержания в Стамбуле

14 декабря турецкая полиция провела в Стамбуле и многих других городах операцию по задержанию десятков сторонников антиправительственного движения "Хизмет", которое возглавляет укрывающийся в США глава суфийской секты Фетуллах Гюлен. Турецкие власти обвиняют его в проведении акций по свержению правительства, в создании "параллельных структур", выходящих из подчинения властям, нелегальном прослушивании руководителей страны. Среди задержанных - ведущие журналисты газеты "Заман", поддерживающей Гюлена, полицейские.

Генпрокуратура Турции также распространила заявление о задержании большой группы лиц, которые обвиняются в намерении создать террористическую организацию. В отношении всех обвиняемых ведется следствие.

В марте этого года президент Турции Тайип Эрдоган, на тот момент занимавший пост премьера, заявил, что в стране была предпринята попытка совершить государственный переворот. Так политик расценил антикоррупционную операцию полиции 17 декабря 2013 года и прослушивание телефонов членов правительства.

"Питающие ностальгию к прежней Турции 17 декабря предприняли последнюю попытку госпереворота и... напали на новую Турцию. В число испытывающих ностальгию входят политические партии, некоторые СМИ, работодатели, общественные объединения. Они собрали все силы и нанесли удар. Однако просчитались и проиграли, поскольку мы приняли для этого меры" - заявил Тайип Эрдоган.

Тогда аналитики полагали, что инициатором коррупционного скандала в Турции могли быть круги, связанные с движением "Хизмет".

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 16).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА