Вчера у нас была траурная дата, официальный день краха красной Империи. Восьмого декабря 1991 года, 23 года назад, в Вискулях под Брестом (Беларусь) президент РСФСР Борис Ельцин, президент Украины Леонид Кравчук и председатель Верховного совета Республики Беларусь Станислав Шушкевич подписали Соглашение о распаде СССР и о создании Содружества Независимых Государств (СНГ). Запад и его клиенты внутри СССР тогда были искренне убеждены, что с тысячелетней “империей зла” покончено и можно приступать к дележу добычи. В качестве основных трофеев рассматривались интеллектуальный потенциал и природные ресурсы бывшего СССР. Один российский младореформатор даже публично заявил, что было бы хорошо, если бы все российские предприятия перешли под контроль западных компаний.

На самом деле, судьба бывших советских республик сложилась очень по-разному. Каждая новая суверенная нация получила свободу выбора, и в итоге получила то, что заслужила. Народ всегда достоин своего правительства. Советское наследие не ушло бесследно, в октябре 1993 года в Москве лишь случай спас Бориса Ельцина от красного имперского реванша. В современной Беларуси реализована модель рыночного социализма. Наверно таким был бы модернизированный СССР, если бы поздняя советская номенклатура не продала суверенитет за желание красиво “тусоваться” на Западе. В свое время я работал в Институте Экономики РАН, поздняя советская номенклатура произвела на меня очень тяжелое, даже брезгливое впечатление. Масштаб личности отсутствовал в принципе, зато везде присутствовала мелкая жажда наживы.

В Казахстане была реализована не только успешная рыночная модель, но и стала востребована новая евразийская идеология. Идеология, которая благодаря Льву Гумилеву имела все шансы прийти на смену мертвому коммунизму. И которая до сих пор остается единственным инструментом, способным объединить большинство территорий бывшего советского пространства. Идеология, в которой есть место всем нациям, красным и белым, всем от Александра Невского и великого хана Батыя до Сталина.

Возрождение Империи было бы невозможно без серьезного усиления ее ядра, которым, несмотря на все сложности, осталась Российская Федерация. Мы все живем в монетарном мире. И качество жизни играет для современного человека не последнюю роль. Хотим мы того или нет, но с распадом СССР буржуазная мораль, культ достатка и комфорта, вероятно окончательно победили почти во всем мире. Без экономического рывка, без существенного подъема уровня жизни россиян, Россия вряд ли бы стала привлекательна для жителей бывших советских республик. В результате русского экономического чуда нулевых Россия заняла пятое-шестое место среди крупнейших экономик мира. Москва, Питер, Казань и другие российские деловые центры традиционно притягивают наиболее амбициозную молодежь из почти всего бывшего СССР.

С 1 января будущего года начинает функционировать евразийское экономическое пространство. В него вошли Беларусь, Российская Федерация, Казахстан и Армения. Очень вероятно, что в итоге к нему присоединится Киргизия. Жалеть о других бывших советских республиках не стоит, они выбрали другой путь и, как и Украина, будут отвечать за него перед историей. Мы можем лишь сказать, что далеко не все достойны жить в нашей новой Империи.

Забавно, что возвращению Империи способствует сам Запад. Своим давлением и санкциями Запад заставляет Россию огрызаться, разворачивать экономику в Азию, напоминает, что Россия не европейская страна, а отдельная суверенная цивилизация. У русских хорошая генетическая память, на протяжении всей истории военная угроза России исходила с Запада. Сказки о татаро-монгольском иге стоит оставить полякам, они изначально авторы этой лживой идеи.

Воссоздать не просто Империю, а противовес Западу в глобальном мире – это основной вызов для нас в новом столетии. Запад за свою историю колониальных войн создал себе много врагов. И наша задача объединить всех униженных и оскорбленных глобального мира под своими знаменами. В противном случае нас разорвут, нам никогда не простят Крым, Юкос и прочее. Запад должен зарубить себе на носу, что он в силу свой недальновидности перепутал крах коммунизма с победой в холодной войне.

Ну и в заключение, и в Беларуси, и в России, и в Казахстане – очень яркие и сильные лидеры. Каждый из них достоин того, чтобы возглавить новый Союз, новую Империю. Однако, личные амбиции должны отойти на второй план перед лицом исторической ответственности и прямой военно-политической угрозы со стороны Запада. В далеком 1991 году три не самых достойных человека расчленили Империю. У наших лидеров пока еще есть шанс переписать историю. Очень хочется надеяться, что в один прекрасный день после очередной встречи наших президентов мы снова проснемся в большой и великой стране. А кто ее будет возглавлять, для истории и для нас не так принципиально.