"Русские нам не интересны"

_________________

[]

Источник: facebook.com

Работаю сейчас с одной женщиной из Франции, лет 20 там живет, журналистка, окончила журфак МГУ. Щас вполне устроена, но крутится - и по журналистической части и вообще - выживает, мужа нет, ребенок... Рассказывала в конце 80-х вышла замуж и оказалась в Латвии, там поначалу работала в русской прессе, а потом - времена бурные, стала делать передачи для ВВС - и нашла свою золотую жилу, и профессиональный успех. писала понятно о "национальном возрождении" латышей, о "сбрасывании оков империи зла", ну в общем - маленький гордый народ, - песня известная... При этом - она так и сама искренне думала, будучи выпускницей МГУ русско-еврейского происхождения... Выходило в день иной раз до 5-ти эфиров, платили хорошо, особенно по тем временам, она почувствовала себя просто принцессой на выданье. все у нее было, накупила шуб, машину и проч., даже подругам помогала безденежным.

Перелом наступил быстро и неожиданно.... Сделала репортаж о том, что вот "негражданам" русским пенсионерам не дали в аптеке жизненно важного лекарства - не положено. Для некоторых это грозило гибелью. Тучи в маленькой, но гордой стране сгущались, национализм крепчал... поскольку она делала много репортажей, то не сразу заметила, что этот, про русских пенсионеров не пошел в эфир.. идет время, а он все не идет и не идет... кроме того, она сделала еще несколько репортажей примерно на эту тему - притеснения русских. И они тоже не пошли. Через какое-то время она звонит редактору по телефону и спрашивает, что там с репортажами? "Ну он мне так прямо и ответил, не виляя: нас русские не интересуют. И попросил больше не слать таких репортажей, они никогда не пойдут в эфир".
Тут она мне сказала, что тогда впервые усомнилась в абсолютной свободности, а главное благотворности идущей с запада информации, но это был сильнейший кризис... В ее захрюканную демократическими штампами еще с универа голову ворвался ядовитый ветер трезвости. "Мы-то думали, что у них-то полная свобода мнений и торжество справедливости, ну мы так думали", -- рассказывала мне она.
Говорит, что больше не смогла работать с ВВС. "Совесть же есть". - заключила моя знакомая.
Напомню, что ВВС - это национальная вещательная корпорация Великобритании, существующая на деньги налогоплательщиков, совет директоров которой назначает сама королева. То есть это генеральная линия английской политики.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 32).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА