Польша подсчитывает убытки от "бегства" рабочей силы на Запад

_________________

Польша подсчитывает убытки от "бегства" рабочей силы на ЗападПольша терпит убытки от "бегства" рабочей силы из страны. В некоторых регионах из-за высокого уровня оттока населения, уезжающего на заработки в другие страны ЕС, местные предприятия не могут найти строителей, охранников, продавцов и уборщиков, сообщает Reuters.

Чтобы решить проблему нехватки кадров, власти приняли решение привлечь на работу иммигрантов из других государств. Однако на сегодняшний день люди, иммигрировавшие в Польшу, составляют лишь 1% от всего населения страны.

Кроме того, результатом массовой миграции поляков стало возникновение проблем в системе социального обеспечения. Так, в 2015 году Польше придется тратить почти треть своего бюджета на субсидирование пенсий.

"Проще говоря, миллионы рабочих иммигрировали и не оставили никаких средств, которые были бы задействованы для выплат пенсий", — поясняет аналитик Института Собеского Януш Кобешко.

По оценкам специалистов, в ближайшие 25 лет Польша потеряет почти 3 миллиона человек. Причиной тому станет не только миграция, но и то, что женщины, которые остаются в Польше, гораздо меньше хотят иметь детей, чем те, кто уезжает из страны.

Источник

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА