«Газпром» предложит ЕС самостоятельно построить газопроводы

_________________


"Газпром" поставит на место заигравшихся шантажистов из Евросоюза. Европейцам придется раскошелиться и самостоятельно строить газопроводы. Как говорится, что хотели, то и получили.

Как сообщает газета «Коммерсантъ», речь идет о том, чтобы построить трубопровод до Турции, который будет идти параллельно «Голубому потоку». Он пойдет по дну Черного Моря, а затем по территории Турции до греческой границы. Именно там возникнет пункт сдачи газа, который заменит нынешние хабы, используемые при получении газа при транзите через Украину.

В случае реализации этого плана влияние Турции как страны-импортера значительно вырастет. А турки, как известно, давно держат зуб на ЕС, который в течение нескольких лет отказывается принимать Турцию в свои ряды.

Кроме того, европейцам придется самостоятельно сооружать новые газопроводы от хаба на греческо-турецкой границе. Альтернативы у них не будет, потому что после завершения нынешнего контракта в 2020 года «Газпром» может прекратить транзит через Украину.

При этом, не все страны смогут получать таким образом российский газ. Если вариант с поставками газа в Италию в этом случае еще возможен, то не совсем ясно, как будут снабжаться Австрия, Венгрия и Словакия. Для них придется строить новую газотранспортную систему.

Хотя некоторые политические силы в ЕС и США считали, что блокировка «Южного потока» заставит «Газпром» использовать украинскую ГТС, но российское руководство дало понять, что на это не пойдет. Россия не откажется от идеи лишить Украину права на транзит газа в Европу.

Источник

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (41 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА