Премьер-министр Болгарии: Мы поддерживаем санкции против России

_________________


Болгария поддержала санкции против России, поддержит и следующие санкции в 2015 году, заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов на совместной с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером пресс-конференции в Брюсселе.

«Я надеюсь, что в скором времени будут введены новые санкции. Россия должна придерживаться к требованиям и позициям Европейского союза. Мы поддерживаем санкции против России, даже вопреки негативным последствиям, которые они оказывают на болгарский туризм и товарообмен. 15 лет назад мы уже серьезно пострадали от одних санкций. Сегодня кризис с другой нашей границы в направлении Украины. Турция со своей сильной экономикой создает еще одни проблемы Болгарии»,— подчеркнул Борисов.

«Поэтому Болгария остается самой бедной страной ЕС. У нас нет доступов до рынков, с которыми располагают наши партнеры, например, мы не можем экспортировать свои товары в Германию. Наши рынки были Россия и Арабский мир. Мы в основном экспортировали свои товары в этом направлении. Проблемы Болгарии не только в политическом плане, а и в глобальном, мы нуждается в поддержке ЕК. Болгария серьезно пострадала от санкций. Не знаю, как Россия справляется с ними, но на Болгарию они влияют негативно. Я надеюсь, что в скором времени различия между Брюсселем и Кремлем будут преодолены»,— сказал еще премьер-министр Борисов.

В отношении «Южного потока» Борисов заявил, что Болгария готова к его строительству, но по европейским правилам. В случае, если Москва примет условия Третьего энергопакета, то уже сегодня может быть возобновлено строительство «Южного потока», заявил премьер-министр.

Он уточнил, что до настоящего момента Болгария так и не получила от России официального уведомления об ее позиции в отношении «Южного потока».

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов в очередной раз подчеркнул, что страна давно готова к вступлению в Шенген. Болгария абсолютно надежный партнер, заявил Борисов.
Источник

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.4 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА