Швейцаризация собакоедства

_________________

 

kononenkome


Удивительный международный скандал случился на минувшей неделе. В ходе девятого заседания межправительственного комитета ЮНЕСКО Азербайджан, цитирую: «предотвратил армянизацию лаваша». Оказывается, Армения подала в ЮНЕСКО заявление, в котором просила включить лаваш в список всемирного нематериального наследия под наименованием «армянский хлеб-лаваш». Азербайджан возмутился и настоял на том, что лаваш никак не может являться наследием одной только Армении, поскольку распространен во всем регионе. И пусть уж лаваш тогда будет наследием всего региона.

Надо заметить, что сам этот список нематериального наследия человечества довольно условен. Там, например, нет никакого наследия, скажем, Великобритании, Израиля или США. А от России в список внесены всего два пункта: Культурное пространство и устное творчество семейских староверов Забайкалья, а также якутский героический эпос «Олонхо». Что как бы говорит нам о том, что статус самого списка не очень серьезен.

Однако уровень разразившегося по-поводу лаваша спора неожиданно оказался очень высок. МИД Азербайджана выступил со специальным заявлением. А известный знаток восточной кухни Сталик Ханкишиев написал довольно экспрессивное открытое письмо азербайджанскому народу, в котором призвал не сидеть и не смотреть просто так, как армянский народ присваивает себе чужое культурное наследие.

И если такое произошло из-за банального лаваша, то страшно представить себе, что может произойти из-за следующего сообщения БИБИСИ, цитирую: «Сотни тысяч швейцарцев употребляют в пищу мясо кошек и собак, утверждают защитники животных, требуя положить конец этой практике.»

Оказывается, в некоторых районах Швейцарии кошка, приготовленная с белым вином и чесночным соусом, является традиционным рождественским блюдом. Из мяса же собак готовят сосиски, а собачий жир используется при лечении ревматизма.

«Около 3% швейцарцев втайне едят кошек или собак», — сообщает зооактивистка Томи Томек, — «Особенно распространена такая практика в регионах Люцерн, Аппенцелль, Юра и в кантоне Берн».

Ну что же, я совершенно не хочу обсуждать здесь допустимость поедания кошек и собак и сравнивать их со свиньями и коровами. Но представьте себе, что может случиться, если Швейцария, которая сейчас отсутствует в списке нематериального наследия человечества, вздумает зафиксировать за собой приоритет в этой области.

Армения с Азербайджаном давно недолюбливают друг друга, но ведь они соседи. А вот цивилизационный конфликт Швейцарии со всей Юго-восточной Азией, учитывая всё то пространство, которое между ними находится — это будет такой новый вызов, которого человечество до сих пор не переживало.

И я очень надеюсь, что швейцарцы уступят.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА