Лукашенко собрался приехать в Крым

_________________




Президент Белоруссии Александр Лукашенко  высказался по поводу Крыма.

"Если президент уже туда (в Крым. — Прим. ред.) приехал… с президентом России. Слушайте, какие еще могут быть признания?! Это уже масло масляное, как в России говорят", — сказал он РИА Новости.

По словам главы государства, его поездка на полуостров будет означать признание его российской территорией.

"Хотя ни для меня, ни для Путина — это не секрет, и более того, это просто какой-то вопрос, которого не существует. Между мною и Путиным такого вопроса нет", — отметил Лукашенко.

Он добавил, что его уже пригласили в регион. "Мое посещение Крыма, на что имею полнейшее право, под чьим бы он там протекторатом, руководством, и чей бы ни был Крым. Это и мой Крым", — подчеркнул президент. "У нас определенная договоренность с Путиным, что мы в Крыму побудем", — сообщил глава Белоруссии.

Лукашенко рассказал, что хочет начать визит с Севастополя.

Ранее белорусский президент пожаловался, что российский лидер не взял его с собой в Крым, хотя обещал, что "покажет новинки, что там нового сделано, а сделано немало". В ответ Владимир Путин порекомендовал коллеге, который не был на полуострове с момента его вхождения в состав России, посетить новый мемориальный комплекс в Севастополе, посвященный окончанию гражданской войны.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя слова президента Белоруссии Александра Лукашенко о признании Крыма, заявил, что полуостров как часть России входит в состав Союзного государства с Белоруссией.

"У нас есть договор о Союзном государстве с Белоруссией, с 1999 года он действует. В соответствии с этим договором территорией Союзного государства является территория Республики Беларусь и РФ в соответствии с их законодательством. По нашему законодательству, Республика Крым - это территория Российской Федерации и входит в Союзное государство вместе с нашими белорусскими друзьями", - сказал он журналистам.

Президента Белоруссии Александра Лукашенко ждут в Севастополе, ему покажут исторические места, совершат с ним прогулки по новым паркам и выйдут в море, заявил губернатор города Михаил Развожаев.

"Всегда ждем Александра Григорьевича и с удовольствием покажем памятные исторические места, расскажем о реализации новых масштабных проектов, прогуляемся по новым паркам и виноградникам, выйдем в море из Балаклавы или от Графской пристани. В Севастополе хорошо в любое время года", - сказал Развожаев.

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента, вопрос Крыма "закрыт окончательно".



Также по теме...


Всё...Лукашенко признал Крым российским


Путин: «…в двух ПОКА непризнанных республиках ЛНР и ДНР…»

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА