Правительство Меркель выступило против вступления Украины в НАТО

_________________

Андрей Кузнецов
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель встревожена планами Киева провести референдум о вступлении Украины в НАТО. Она опасается, что это приведет к обострению отношений с Россией, передает Bloomberg

 

Вопрос членства Украины в НАТО не рассматривается Меркель, заявил один из немецких чиновников. Он пояснил Bloomberg, что референдум не сделает Украину ближе к НАТО, поскольку решения о вступлении в альянс новых стран принимаются его членами, а не избирателями.

Любая заявка на вступление в НАТО закончится плохо, сказал агентству еще один чиновник. Оба они попросили сохранить анонимность при обсуждении стратегии правительства.

В этом отношении Меркель и российский президент Владимир Путин могут найти общий язык, отмечает Bloomberg, хотя канцлер и расстроена тем, что не может повлиять на позицию Кремля по Украине.

О том, что членство Украины в НАТО не стоит в повестке дня, заявил 25 ноября лидер фракции ХДС/ХСС в бундестаге Михаэль Гроссе-Брэмер, однопартиец Меркель. Негативное отношение к украинскому вступлению в альянс разделяет и Франция, отмечает агентство.

Bloomberg напоминает, что именно Меркель в 2008 году заблокировала усилия Вашингтона по привлечению Украины в НАТО. 17 ноября в Брисбене она подтвердила, что не изменила свое отношение к этому вопросу, поскольку привлечение Украины в военный альянс «качественно» отличается от укрепления связей с Евросоюзом.

Озабоченность стремлением Украины в НАТО выразили и представители немецкого бизнеса. Директор Комитета по восточноевропейским экономическим отношениям ФРГ Райнер Линднер заявил агентству, что планы президента Украины Петра Порошенко «приведут к дальнейшему обострению российско-украинских отношений», чего хотелось бы избежать.

Осторожное отношение к украинской инициативе выразили в США. Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд заявила корреспонденту «Медузы» в Вашингтоне Константину Бенюмову: «Закрывать для Украины перспективу вступления в НАТО мы не готовы, но если Украина решит встать на этот путь, это будет очень непросто». По ее словам, это связано с готовностью страны разделить ответственность, которую несет членство в альянсе. В ходе интервью Нуланд подчеркнула, что Вашингтон не обсуждал «перспективы вступления в НАТО ни с нынешним украинским правительством, ни с народом Украины».

О возможности проведения референдума о вступлении Украины в НАТО Порошенко заявил 24 ноября. Он подчеркнул, что волеизъявление состоится только в том случае, если Украина будет соответствовать требованиям НАТО.

В России настаивают на сохранении Украиной нейтрального статуса. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, Москве нужны 100-процентные гарантии того, что «никто не будет думать о присоединении Украины к НАТО». Однако этого пока не произошло, добавил он.      http://top.rbc.ru/politics/26/11/2014/5475f417cbb20fcc9674f674#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[main_body]-[item_2]


Западным лидерам следует считаться с тем фактом, что Крым вошел в состав России, если они хотят наладить диалог с Москвой, считает видный политический деятель Германии Эгон Бар.

МОСКВА, 26 ноя – РИА Новости. Чтобы преодолеть конфронтацию с Россией, Запад должен принять как данность вхождение Крыма в состав РФ, заявил известный политик и дипломат, экс-министр экономического сотрудничества ФРГ Эгон Бар в эфире немецкого телеканала N-TV.

Эгон Бар, основоположник идей сближения ФРГ с Восточной Европой и ГДР в 1970-х, провел параллели с действиями в отношении Восточной Германии.

"Мы никогда не признавали ГДР с точки зрения международного права, но считались с ней, — заявил он. — В отношении Крыма можно действовать таким же образом".

С точки зрения Бара, о международном признании в данном случае речи не идет, однако к присоединению Крыма все же "следует отнестись с уважением". "Это был бы, если угодно, маленький пункт, который можно легко выполнить", — добавил он.

В эфире той же передачи на телеканале N-TV представитель внешнеполитического комитета бундестага Карл-Георг Вельман отметил, что для урегулирования конфликта ни одна из сторон не должна чувствовать себя побежденной.

"Необходимо создать такую ситуацию, при которой ни одна из трех сторон — Украина, Россия и Запад – не окажется проигравшей", — заявил депутат.

По его мнению, для решения конфликта необходимо стабилизировать ситуацию на Украине, а также "дать определенные стимулы России", к которым относятся, в частности, создание единой зоны свободной торговли и облегчение визового режима. Вельман сообщил, что эти меры так или иначе обсуждаются в бундестаге. 

США и ЕС не признают присоединения Крыма к России и обвиняют Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Западные страны с марта уже несколько раз вводили санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний и угрожали расширить ограничительные меры. Последним случаем применения подобной практики стали сентябрьские санкции.             http://ria.ru/world/20141126/1035274145.html

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА