Вацлав Клаус: «Идет второй этап холодной войны»

_________________

Бывший президент Чехии Вацлав Клаус дал интервью российскому телеканалу «Дождь» и вновь обвинил Запад в эскалации ситуации на Украине.

«Ситуация вокруг Украины является продолжением холодной войны, ответственности за которое, по моему мнению, Россия не несет. Я никогда не думал, что еще при моей жизни начнется второй этап холодной войны. Его начала не Россия. Что касается Украины, то это искусственно созданное государство. Украинская трагедия используется для начала новых конфликтов между Западом и Востоком», – сказал экс-президент Чехии.

Как уже сообщал «Пражский Экспресс», в начале июля Клаус заявил, что Украине следует пойти по пути Чехословакии и мирно разделиться.

«Лучше всего решить конфликт на Украине по-чехословацки. Жители Западной и Восточной Украины должны договориться между собой. Я не хотел распада Чехословакии, но знал, что абсолютно необходимо, чтобы расставание прошло безболезненно и по-дружески. Если бы я допустил иностранных советников, то была бы стрельба как в Югославии», – уверен Клаус.

В конце февраля, в разгар трагических событий в Киеве, он говорил, что западные страны способствовали кризису на Украине тем, что «потакали амбициям и иллюзиям радикалов и ошибочно заверяли Украину в способности ЕС и США обеспечить и поддерживать ее движение на Запад».

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА