Депутаты обязали мигрантов оформлять медицинскую страховку

_________________

Госдума приняла в третьем чтении несколько законов, регламентирующих медицинское страхование иностранных работников, передает РИА Новости.

В частности, были утверждены правила оформления полиса добровольного медицинского страхования и процедура перечисления работодателям взносов на социальное страхование мигрантов в случае их болезни.

Законы вступают в силу с 1 января 2015 года. Ранее был принят закон о пенсионном страховании иностранных граждан, приехавших на заработки в Россию.

Сфера миграции остается одной из самых слабо регулируемых отраслей социально-экономической жизни страны. Власти считают, что причиной проблем является слабая интегрированность приезжих в российские реалии.

По разным данным, от трех до пяти миллионов мигрантов работают на территории России незаконно. Также огромное количество иностранцев вовлечено в теневую экономику.

Как считают эксперты, сложившаяся ситуация вызвана тремя основными факторами – прозрачной границей РФ, бездействием государства и дороговизной документов, разрешающих мигранту трудиться в стране пребывания.

Источник: km.ru
Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА