Для ЗПРК "Панцирь-С1" предусмотрены неожиданные схемы базирования

_________________

 
Конструкторское бюро приборостроения (КБП, Тула, входит в холдинг "НПО "Высокоточные комплексы") исследует возможность адаптации зенитного ракетно-пушечного комплекса "Панцирь-С1" к различным вариантам базирования, в том числе на кораблях и крышах зданий в городах

"Комплекс изначально делался таким образом, что его можно размещать на различных носителях, в том числе в стационарном варианте для охраны каких-то отдельных объектов, например атомных станций", - заявил замгендиректора НПО "Высокоточные комплексы" - управляющий директор КБП Дмитрий Коноплев, которого цитирует ИНТЕРФАКС-АВН.

Отвечая на вопрос, возможно ли размещение "Панциря-С1" на крышах небоскребов в городах в интересах ПВО, Д.Коноплев сказал, что такая возможность существует. "Потенциально разместить можно", - сказал он. Единственное условие, по его словам, чтобы конструкция здания по прочности выдерживала массу комплекса.

Д.Коноплев также сообщил, что КБП взаимодействует с ВМФ России по вопросу возможного размещения морской версии "Панциря-С1" на военных кораблях.

ЗРПК "Панцирь-С1" разработан тульским КБП. Комплекс способен гарантированно уничтожать крылатые ракеты, беспилотные летательные аппараты, самолеты и наземные объекты в радиусе до 20 км и на высоте до 15км.

Стоимость использования этого комплекса, оснащенного ракетным и пушечным вооружением, несоизмеримо меньше, чем стоимость применения комплексов ПВО дальнего и среднего радиусов действия.

По информации НПО "Высокоточные комплексы", интерес к комплексу со стороны заказчиков постоянно растет.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 18).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА