Обзорная сводка от 1-й Интербригады армии Новороссии. 19.11.14.

_________________

Прошедшие сутки на фронтах Новороссии линия фронта и «горячие» точки остались неизменными.

Донецкая Народная Республика.

Донецк – вечером каратели 7 раз (из Авдеевки, Опытного и ПГТ Пески) обстреляли северо-восточные окраины города из САУ и РСЗО «Град» (убито 2, ранены 4 мирных жителя). Затем укровермахт со стороны Ясиноватского района вновь попытался прорваться в аэропорт (уничтожено 10 карателей, 1 БТР, 1 БМП; по другим данным – 3 танка, 2 БТР и 1 БМП). В аэропорту с утра вновь активизировалась деятельность ДРГ укровермахта, пытающихся просочиться на оставленную ими территорию. Днем карательная артиллерия практически разрушило вагонное депо Донецка и очистительные сооружения прачечного комбината (напомню, после вчрашнего повреждения фильтровальной станции весь город находится без воды). К вечеру завязался бой в районе ПГТ Спартак.

Пригороды

Авдеевка – после относительного ночного затишья карательная артиллерия на этом направлении активизировалась, после чего ополчение нанесло артудар по позициям укровермахта из РСЗО «Град». Ближе к вечеру каратели из САУ обстреляли Завод ЖБКСД.
Горловка – сообщается о возобновлении артиллерийских и танковых дуэлей с карателями в н.п.Майорск
Енакиево – пригороды, в частности, ПГТ Булавинское, был обстрелян из минометов (есть неуточненное количество пострадавших мирных жителей). Обстрел велся, вероятно, с позиций укровермахта в районе н.п.Углегорск, куда артиллерия ополчения нанесла ответный удар.

Другие населенные пункты ДНР

Кировское – дважды за вечер были обстреляны (сначала из минометов направления шахты «Енакиевская», затем из САУ с направления Шахтерского района) жилые кварталы (убит 1, ранены 3 мирных жителя)
Тельмановский район – в течение ночи продолжались обстрелы опорных пунктов карателей близ н.п. Гранитное, Каменка и Орловское. Днем в районе н.п.Гранитное шли бои.
Шахтерский район – в районе н.п.Никишино интенсивность боёв снизилась, зато активизировалась в других: н.п.Малоорловка, Веселое, Редкодуб и Стрюково (речь идет и о минометно-артиллерийских обстрелах, и о боестолкновениях). Каратели с Дебальцево вечером нанесли удар из РСЗО «Град» по н.п.Садовое (ранен 1 мирный житель).
Ясиноватский район – после активных обстрелов и боестолкновений в районе ПГТ Пески каратели (по перехваченным радиопереговорам) сообщают о 10 убитых, 20 раненых нацгадах и 4 уничтоженных единицах техники (БТР и автомобили). Также из минометов, гранатометов и стрелкового оружия ополченцы обстреливали позиции укровермахта в районе н.п.Троицкое.

Луганская Народная Республика

Кировск – вечером был нанесен удар из РСЗО «Град» по жилым кварталам (каратели были с направления н.п.Золотое), убито 2 мирных жителя.
Счастье – вечером каратели, расположившиеся на территории Луганской ТЭС, обстреляли н.п.Веселая Гора (ранены 2 мирных жителя). В ответ ополченцы из РСЗО «Град» и минометов, нанесли несколько ударов по укровермахту.
Первомайск – каратели вечером дважды обстреляли город из артиллерии и минометов с направления н.п.Попасная (как раз с места сосредоточения своей артиллерии в ПГТ Донецкий, судя по всему) – убито 5 мирных жителя (в т.ч. 2 детей).
Новоайдарский район – идут бои в районе н.п.Крымское, ополченцы пытаются выбить укровермахт из села, по позициям карателей наносятся периодически удары из РСЗО «Град».
Перевальский район – сообщается, что вечером ополченцы начали штурм н.п.Миус
Попаснянский район – сегодня в ходе боев в районе н.п.Тошковка, в результате ответного удара ополчения из минометов по танку, ведущему огонь в направлении позиций ополчения, минометный снаряд попал в жилой дом (во дворе которого прятался танк) – в итоге погибли 3 мирных жителя, ранены 4. Из минометов ополченцы обстреливали укровермахт в районе н п.Чернухино.
Славяносербский район – не стихают обстрелы (причем взаимные) в районе трассы «Бахмутка». Артиллерия ополчения ведет периодические обстрелы из РСЗО «Град» номерных блокпостов укровермахта в районе н.п.Фрунзе, Сокольники, Трехизбенка (укровермахт сообщает о 19 «огневых налетах»). В свою очередь нацгады, расположившие артбатареи в вэропорту н.п.Северодонецк, ведут огонь по позициям ополчения.
Станично-Луганский район – продолжаются попытки выдавить укровермахт из занятых им прилегающих к Станице поселков. Так, в течение ночи ополченцы нанесли удар из РСЗО «Град» по опорному пункту карателей в районе ПГТ Донецкий.

Оккупированная территория

Херсонская область – отмечается сосредоточение крупной группировки укровермахта на крымском направлении (около 300 РСЗО, 15 ТРК «Точка-У»). Возможно, это подготовка к провокациям в отношении «временно оккупированного» Крыма, но, думаю, нельзя и исключать перестраховку от гигантского вторжения ВС России, которым так грезят в Киеве.

Источник

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 3).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА