О. Бузина. Дорогая европейская помощь

_________________

http://www.e-news.pro/uploads/posts/2014-11/1416421951_1416417990_1385062562_7e7265066b.jpg


Год назад выступления на Майдане начались из-за того, что Виктор Янукович неожиданно отложил подписание договора о евроассоциации. Не то, чтобы вообще отказался его подписывать, а просто отложил. До лучших времен. По причинам экономической нецелесообразности. Что началось, вы помните. Майдан в огне, атака Банковой, смена режима.

Всему этому Европа активно помогала. Печеньками, давлением, поездками министра иностранных дел ЕС г-жи Нуланд на Майдан и мельканием там же министра-гомосексуалиста (кто забыл — германский МИД возглавлял) Гидо Вестервелле. Суетилась, как в годы комсомольской юности, и г-жа Меркель. Холодную киевскую зиму разогрели пожаром до весенней температуры евронадежд.

Почему-то энтузиасты Евромайдана особенно ждали отмены виз. Верили свято, что евроассоциация и безвизовый режим — это одно и то же. "Мы тоже хотим ездить в Европу!", — заявила мне тогда одна киевская Дуня. Сегодня она, кстати, без работы из-за экономического кризиса, вызванного победой Майдана. В Европу не ездит. Да и режим этот никто отменять не собирается. Париж и Лондон боятся нашествия Дунь.

Самое же смешное, что теперь уже евробюрократы отложили на год запуск экономической части договора об ассоциации. Зона свободной торговли между Украиной и ЕС будет открыта только с 1 января 2016 года. Если ничего не случится. И если вообще останется, чем торговать.

А вот на чем тот же Брюссель не забыл настоять — так это на повышении платы за квартиру и тепло для населения. Интересы энергокомпаний для ЕС — святое. Именно это требование стало условием для получения Украиной кредитов МВФ и Мирового банка. Очень скромных, кстати. В 4,5 млрд и 1, 5 млрд долларов соответственно. Да, чуть не забыл — еще лично ЕС новому "демократическому" режиму от щедрот своих подкинул — целых 700 миллионов.

"Плохая" Россия давала 15 миллиардов (плюс около 4 Млрд. ежегодно в виде скидок на газ ,совместные проекты и возможность спокойно зарабатывать на огромном российском  рынке больше 30 Млрд. $ в год...Прим. RUSFACT.RU) . "Хороший" Запад (по обе стороны Атлантического океана раскинувшийся!) не отслюнил и семи. На Майдане, кстати, нынешний премьер-министр Яценюк обещал то 30, то 40 миллиардов (его заносило, как в игре в монополию) западных инвестиций Украине, если победит революция. Ну, просто, как Остап Бендер в Васюках заливал. Однако инвестиций нет, и не будет. Будущее Украины туманно.

Политический режим нестабилен и разодран внутренними противоречиями. Вложишь доллар — получишь 10 центов. Стремно. Особенно для германского бюргера, привыкшего, в отличие от героя Майдана, считать.

Виктория Нуланд ушла с должности. Министр-гомосексуалист Гидо Вестервелле удалился в объятия любимого мужа еще раньше — этот господин женат, как всякий приличный человек. Что поделаешь, западная демократия предполагает частую ротацию чиновников. Подлинная власть принадлежит не им. Они только куклы в руках владельцев политического театра Запада, остающихся за кадром. Свежие марионетки, простите, политические мужи, взялись решать запущенный "украинский вопрос".

Теперь уже новый глава МИДа Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал Петра Порошенко не отбрасывать Минские договоренности и продолжать переговоры с ДНР и ЛНР. Кончай, мол, войну, герр Питер. Устали мы помогать. А Меркель все больше отмалчивается. Да и что скажешь? Несли демократию. А занесли вирус распада.

Нет ничего хуже, чем править страной, судьбу которой решают за ее пределами. Можно оказаться в изоляции, как Россия на саммите большой двадцатки в Австралии. Это не смертельно, если ты силен. Но бесконечно ждать в приемной, прислушиваясь к звукам из-под двери, и гадать, какое решение примут по твоему вопросу… А потом смотреть в глаза обманутому народу и думать: вдруг смайданят? Я не завидую ни Петру Порошенко, ни Арсению Яценюку.

Олесь Бузина

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА