Наши снайперы против фашистских

_________________

Наши снайперы против фашистских

С ноября по декабрь 1942 года легендарный советский снайпер Василий Зайцев в битве под Сталинградом уничтожил 225 немецких солдат и офицеров. Среди них было одиннадцать снайперов противника. Подготовка наших бойцов была такой, что снайпер мог сбить даже самолет.

Девять миллионов «Ворошиловских стрелков»

На самом деле говорить о каком-то серьезном противостоянии не приходится. Перевес советских снайперов, особенно в первые месяцы войны, был подавляющим. Причины следует искать в оборонно-массовой работе, которая велась в Советском Союзе в предвоенные годы. В частности, в 1932 году Президиумом Центрального Совета Осоавиахима СССР и РСФСР было учреждено звание «Ворошиловский стрелок», к которому прилагался соответствующий значок. У значка было две степени, получить вторую считалось особенно почетным, поскольку для носителя такого звания требования были сложнее. Стрелять необходимо было из боевой винтовки.

В 1934 году прошли соревнования между советским и американским стрелковыми клубами. Наши победили с большим перевесом.
Программа стрелковой подготовки действовала семь лет, за это время обладателями звания «Ворошиловский стрелок» стали около девяти миллионов советских граждан.

Наши снайперы против фашистских

На снимке: нарком обороны СССР Климент Ефремович Ворошилов (4 справа) встречается с комсомолками, награжденными почетным знаком "Ворошиловский стрелок", 1935 год/ Иван Шагин/ РИА Новости

Супер-снайпер Михаил Сурков

Таежный охотник из Красноярского края, старшина Михаил Ильич Сурков застрелил 702 фашиста. Выдержка, терпение – это качества настоящего добытчика, коим и был Михаил Ильич до войны. Много часов лежать на снегу без малейшего движения – этому Сурков научился в Сибири. В деревне он был лучший следопыт. Ну и, конечно, стрелок от бога. Зверя бил в глаз, чтобы не испортить шкуру. Мастерски контролировал дыхание, ведь было важно не только не замерзнуть, но и в нужный момент нажать на курок. Всё это пригодилось на фронте. Чутье на опасность у снайпера было поразительное. Подчас одной сломанной веточки или малейшего изменения в пейзаже ему доставало, чтобы принять решение о смене позиции.

Стиль у Суркова был такой: найти точку поближе к фашистам и затаиться. Всё равно ведь по нужде выскочат, любил приговаривать Михаил Ильич. Но долго на одном участке фронта Суркова не держали. У любого снайпера есть свой почерк, по которому его выслеживали и устраивали на него засаду. Вот и перебрасывали такого ценного кадра с одного места на другое.

После того, как Михаил Ильич пристрелил 702-го фашиста, да еще в присутствии кинооператора, заснявшего на пленку всю «охоту», портрет Суркова был опубликован в печати. После этого, чтобы не рисковать бойцом, его перевели в тыл – готовить смену.

«Зенитчик» Етобаев

Бурят по национальности Арсений Етобаев не только уничтожил более трехсот гитлеровцев, но и сбил два самолета. Самое интересное, что поначалу он руководил взводом снабжения. То есть поставлял на передовую горячую пищу для воюющих. И, как сообщается в наградном листе от 1942 года, после доставки пищи под минометным огнем противника Етобаев брал в руки винтовку и выходил в самое опасное место. Будучи прирожденным снайпером, он уничтожал пулеметные расчеты противника и снайперов-кукушек. В апреле 1942-го Етобаева назначили командиром стрелкового взвода. 14 июня 1942 года он сбил немецкий самолет «Хейнкель-111», а через 4 дня бомбардировщик «Юнкер-87». Всего на счету Етобаева 356 гитлеровских солдат и офицеров.

Враг у ворот

В 2001 году вышла картина Жан-Жака Анно «Враг у ворот», в которой Джад Лоу играет русского снайпера Василия Зайцева, ведущего снайперскую дуэль с немецким визави майором Эрвином Кёнигом. Фильм изобилует ляпами, большинство из которых вызваны стереотипами западного кинематографа. Ну вот так они представляют себе Вторую мировую войну. Будто бы наших новобранцев везли на передовую в запечатанных вагонах, после боя в подвале советские солдаты пляшут под «Светит месяц, светит ясный» и пьют водку стаканами. Схватка Зайцева с Кёнигом – более реальна, если только не учитывать то обстоятельство, что майора Кёнига некоторые исследователи считают вымышленным персонажем. А вот немецкая снайперская винтовка (Mauser 98k), добытая Зайцевым под Сталинградом и хранящаяся в экспозиции Центрального музея Вооруженных Сил в Москве – это факт. Кому бы она ни принадлежала, это был очень серьезный соперник. Дело в том, что обычное увеличение в то время было в 3-4 раза, а на трофее Зайцева прицел имел увеличение в десять раз. Что не уберегло фашистского снайпера от пули.

Не вымышлен, к сожалению, Маттиас Хетценауэр – самый успешный фашистский снайпер. Он убил 345 бойцов Красной Армии, в 1944 году был взят в плен, где пробыл пять лет. И все же даже немцы признавали, что в подготовке снайперов они сильно отставали от противника. О чем говорить, если в рядах наших блестящих стрелков было более тысячи женщин-снайперов. Лучшая из них Людмила Павличенко уничтожила 309 фашистов.

Наши снайперы против фашистских

На снимке: снайпер Людмила Павлюченко ведет прицельный огонь, 1942 год/ Микоша/ РИа Новости

50 лучших советских снайперов Второй мировой войны

702 убитых солдат противника – Михаил Ильич Сурков

601 – Владимир Гаврилович Салбиев

534 – Василий Шалвович Квачантирадзе

502 – Ахат Абдулхакович Ахметьянов

500 – Иван Михайлович Сидоренко

494 – Николай Яковлевич Ильин

456 (в том числе 14 снайперов) – Владимир Николаевич Пчелинцев

446 – Николай Евдокимович Казюк

441 – Петр Алексеевич Гончаров

437 – Михаил Иванович Буденков

429 – Федор Матвеевич Охлопков

425 – Федор Трофимович Дьяченко

425 – Афанасий Емельянович Гордиенко

422 (в том числе 70 снайперов) – Василий Иванович Голосов

422 (в том числе 12 снайперов) – Степан Васильевич Петренко

418 (в том числе 17 снайперов) – Николай Иванович Галушкин

397 – Тулеугали Насырханович Абдыбеков

367 (включая генерала) – Семен Данилович Номоконов

362 (в том числе 20 снайперов) – Иван Петрович Антонов

360 – Геннадий Иосифович Величко

350 – Иван Григорьевич Калашников

349 – Александр Алексеевич Говорухин

349 – Абухажи Идрисов

346 – Филипп Яковлевич Рубахо

345 – Леонид Владимирович Буткевич

340 – Иван Иванович Ларкин

338 – Иван Павлович Гореликов

335 и два самолета – Арсений Михайлович Етобаев

331 – Виктор Иванович Медведев

328 (в том числе 18 снайперов) – Илья Леонович Григорьев

324 (включая генерала) – Евгений Адрианович Николаев

320 – Михаил Адамович Ивасик

313 (в том числе 30 снайперов) – Жамбыл Ешеевич Тулаев

309 (в том числе 36 снайперов) – Людмила Михайловна Павличенко

307 – Александр Павлович Лебедев

307 – Василий Александрович Титов

302 – Иван Тимофеевич Добрик

300 – Моисей Тимофеевич Усик

300 – Николай Степанович Ведерников

300 – Максим Семенович Брыксин

299 – Никифор Самсонович Афанасьев

298 (в том числе 5 снайперов) – Иван Филиппович Абдулов

287 – Григорий Михайлович Симанчук

280 – Иван Григорьевич Остафийчук

279 – Яков Михайлович Сметнев

279 – Виталий Мефодиевич Безголосов

270 и один самолет – Цырендаши Доржиев

265 – Анатолий Иванович Чехов

261 – Михаил Степанович Сохин

261 – Павел Георгиевич Шорец

Автор Павел Плотников

Первоисточник http://svpressa.ru/war21/article/103489/

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА