«Росатом» объявил США о прекращении сотрудничества в ядерной сфере

_________________

Андрей Кузнецов
Россия проинформировала США, что не будет продлевать контракты в области безопасного хранения ядерных материалов на территории РФ, пишет The New York Times. Это сотрудничество продолжалось с 1991 года, но контакты «Росатома» с американским Минэнерго стали постепенно сворачиваться в последнее время из-за ухудшения двусторонних отношений

 

Издание ссылается на заявление главы «Росатома» Сергея Кириенко, которое тот якобы сделал в сентябре 2014 года во время встречи с высокопоставленным чиновников Госдепартамента Роуз Готтемоллер (Rose Gottemoeller), ведающей вопросами контроля за вооружениями. По словам российского чиновника, пишет газета, он не «представляет», чтобы на на 2015 год были заключены новые контракты, но выразил готовность продолжить сотрудничество по обеспечению ядерной безопасности в других странах.

По данным источников издания в американском правительстве, аналогичное заявление Кириенко сделал позднее в Вене в ходе переговоров с министром энергетики США Эрнестом Монизом (Ernest Moniz). Глава «Росатома» подчеркнул, что заключение новых контрактов малопредставимо в «текущих обстоятельствах».

Издание утверждает, что в США не теряют надежды продолжить работу над некоторыми проектами в следующем году, но согласия от российской стороны пока не поступило.

В апреле 2014 года Министерство энергетики США приостановило научное сотрудничество с «Росатомом». Американская сторона объяснила этот шаг «действиями России на Украине».

29 октября в Нью-Йорке был задержан глава компании TENAM Вадим Микерин. Этой фирмой владеет ОАО «Техснабэкспорт», которое входит в структуру «Росатома» и занимается экспортом обогащенного урана.

Американские власти обвинили Микерина в получении взятки от американских граждан за предоставление урановых контрактов. В «Росатоме» не исключили политической подоплеки этого инцидента. Официальный представитель госкорпорации отмечал, что американская сторона «пыталась склонить Микерина к сотрудничеству против России в обмен на свободу».

В начале ноября агентство Associated Press со ссылкой на источники в дипломатических кругах США сообщило, что Россия решила бойкотировать международный саммит по ядерной безопасности, запланированный на 2016 год, инициатором которого является американский президент Барак Обама...

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА