Материнская смертность в России снизилась до исторического минимума

_________________

Младенческая и материнская смертность снизились в РФ за последний год, продолжая динамику последних лет, заявила журналистам министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова во время посвященного демографии круглого стола в Общественной палате.
"За прошедшие 8 месяцев текущего года младенческая смертность снизилась еще больше - до 7,5 на тысячу (родившихся), причем в 18 регионах страны показатель ниже 6, что соответствует лучшим мировым стандартам", - заявила Скворцова. Также, по словам министра, младенческая смертность в 2013 году снизилась почти на 5%: с 8,6 на тысячу родившихся в 2012 году до 8,2 в 2013 году.
По словам Скворцовой, показатель материнской смертности при родах достиг в РФ абсолютного исторического минимума в этом году.
"Минимальной отметки за всю историю страны достиг уровень материнской смертности - она снизилась более чем на 5 процентов по сравнению с 2012 годом и достигла абсолютного исторического минимума - 11,3 на 100 тысяч родов в настоящее время", - сказала она. Скворцова отметила, что по сравнению с 1990 годом это снижение произошло более чем в 4 раза.
Директор департамента помощи детям и службы родовспоможения Елена Байбарина отметила, что положительная динамика во многом связана с открытием новых перинатальных медицинских центров.
Программа развития перинатальных центров в РФ утверждена распоряжением правительства, ее реализация началась в 2013 году. В течение 2013-2016 годов предусмотрено строительство 32 перинатальных центров в 30 регионах.

РИА "Новости"

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА