Президент Финляндии призвал лидеров ЕС не вмешиваться в отношения страны с Россией

_________________

1. Президент Финляндии призвал лидеров ЕС не вмешиваться в отношения страны с Россией

Президент Финляндии Саули Ниинисте призвал лидеров североевропейских и балтийских стран не спекулировать и не интенсифицировать конфронтацию стран ЕС с Россией, а также отметил, что Финляндия не будет поддаваться давлению со стороны других стран в отношениях с Россией.

Перед форумом стран «Северное будущее», который пройдет 6–7 ноября в Хельсинки с участием премьер-министров стран Северной Европы, стран Балтии и Великобритании, Ниинисте заявил, что Финляндия не готова поддаваться внешнему давлению при построении отношений с Российской Федерацией, передает РИА «Новости» со ссылкой на британское издание The Guardian.

«Финский опыт взаимоотношений с Россией, независимо от ситуации, позволяет нам демонстрировать, что нам нравится, а что нет. И это единственная допустимая для нас форма взаимоотношений с соседней страной», – сказал Ниинисте, отвечая на вопросы о якобы слишком близком приближении российских военных самолетов к территории Финляндии.

«Мы отправили военные самолеты Hornet (американские истребители-бомбардировщики, находящиеся на вооружении Финляндии). Они летали рядом с русскими самолетами, после чего русские развернулись. Я бы не стал спекулировать на тему того, что было бы, если бы этого не произошло», – добавил президент.

Подобные настроения, отмечает издание, могут измениться в апреле, когда в Финляндии состоятся всеобщие выборы, если отношения Росси – НАТО займут центральное место и вытеснят из повестки экономические вопросы.

Ниинисте добавил, что Финляндия поддержала НАТО как член программы «Партнерство ради мира», например, во время проведения операции в Афганистане. Финляндия предоставила сухопутные войска – в отличие от некоторых других стран ЕС. Он отверг обвинения, что Финляндия «бесплатно прокатилась» за щитом НАТО. «Мы не пассажиры», – добавил президент.

«У нас длительная традиция избегать конфликтов с Россией. Хотя во время Второй мировой мы не были слишком успешны. Но мы не можем изменить географию, ведь у нас общая граница с Российской Федерацией протяженностью 1300 километров. Это больше, чем у всех стран ЕС вместе взятых. В случае вступления в НАТО границы альянса с Россией удвоятся. Это тоже надо учитывать», – заявил Ниинисте.

По словам финского президента, Запад постоянно вынужден задаваться вопросом, что задумал Путин. Тот, в свою очередь, продолжает утверждать о враждебности НАТО, что Россию обманули с расширением альянса и поставили в унизительное положение.

«Эта ситуация не выглядит многообещающей. Я бы сказал, мы почти на пороге нового вида холодной войны, которая затянет всю Европу», – сказал Ниинисте.

 Напомним, пограничная охрана Финляндии в августе сообщила, что располагает информацией о нескольких нарушениях самолетами российских ВВС воздушных границ страны, якобы произошедших 23 августа и 25 августа. Позже в Финском телеграфном бюро (ФТБ) заявили, что самолет, предположительно, нарушивший воздушное пространство 28 августа, принадлежал авиапарку компании «Аэрофлот».

В понедельник главнокомандующий силами НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав в очередной раз заявил о росте активности российских ВВС, подчеркнув, что российская авиация якобы использует более сложный боевой строй и большее число машин, а также залетает несколько дальше, чем обычно.

Ранее Пентагон заявлял, что для полетов в международном воздушном пространстве в Европе Россия использует истребители, бомбардировщики дальней авиации и самолеты-заправщики.

Минобороны России, однако, неоднократно заявляло, что все полеты самолетов Военно-воздушных сил выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств.

Бывший военный летчик Олег Смирнов в интервью газете ВЗГЛЯД заявил: «Наши самолеты и в советское время, и сейчас летали, летают и будут летать, пока мы не сделаемся очередным штатом США. Летают не чаще, чем летали раньше. Но что касается нарушений – при нарушении воздушного пространства они имеют право сбить самолет. Так сбивайте! Значит, никто не нарушал. А вблизи границ мы имеем право, как и любое государство, летать, сколько нам захочется».

В то же время канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что информация НАТО относительно возможной активности российских ВВС в европейском воздушном пространстве не внушает серьезного беспокойства.

http://vz.ru/news/2014/11/5/713974.html

 

2. Словацкое ТВ оштрафовали за игнорирование позиции России по Крыму

«Словацкий комитет по наблюдению за телерадиовещанием оштрафовал Словацкое государственное телевидение за одностороннее освещение мартовских событий в Крыму, когда ТВ предпочитало представлять в эфире позицию Евросоюза и США, игнорируя позицию России», - говорится в сообщении собкора Чешского радио в Словакии Петра Вавроушека, передает РИА «Новости».

По его словам, комитет по наблюдению за телерадиовещанием считает главной ошибкой Словацкого ТВ то, что представители РФ не получили возможность высказать собственные аргументы в ответ на обвинения со стороны Запада в отношении возвращения Крыма в состав России.

В свою очередь представители Словацкого ТВ возражают против обвинений комитета в ангажированности в пользу Запада, ссылаясь, в частности, на недостаток своевременной информации о происходивших в Крыму событиях со стороны Москвы.

По словам Вавроушека, события на Украине раскололи словацкое общество на две части по отношению к России. Это связано и с тем, что правительство республики настроено к Москве менее враждебно, чем в целом Евросоюз. В частности, Кабинет министров, как и значительная часть населения Словакии, не поддерживает санкции в отношении России, заключает собкор Чешского радио.

Ранее в Латвии оштрафовали Первый Балтийский канал в Латвии за «искажение событий» на Украине. Власти прибалтийской страны обвиняли телевизионщиков в ангажированности в пользу России.

http://vz.ru/news/2014/11/5/713984.html

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА